Во многих рецептах пишут такую фразу «соль по вкусу». Когда вместо того, чтобы добавить ее щепотку, вы отправляете в блюдо целую чайную ложку, можно говорить о том, что вашему организму не хватает соли. Такое желание может появиться вследствие проблем со здоровьем, а может быть из-за временных изменений в организме. Хочется соленого — беременным женщинам и это является совершенно нормальным явлением.

В организме должно преобладать определенное количество соли. Ее нехватка также опасна, как и ее переизбыток. Давайте рассмотрим несколько примеров, когда нехватка этого пищевого продукта говорит о патологии в организме:

  • Если вы заметили, что кожа стала заметнее суше, чем была ранее;
  • Если вы чувствуете слабость, не можете поднимать тяжелые предметы и т.д.
  • Если у вас резко снижается аппетит;
  • Если вас часто беспокоят позывы к рвоте;
  • Если вы чувствуете, что стали раздражительным и не можете усваивать новую информацию.

В большинстве случаев до такого состояния человек доводит себя сам. В этом помогают изнуряющие диеты, когда в организм не поступают нужные витамины, микроэлементы, минералы.

Почему иногда хочется соленого?

Мы рассмотрели признаки патологических изменений организма. Теперь давайте проговорим основные причины нехватки хлористого натрия:

  1. Как уже было сказано чуть выше, соленого может хотеться из-за недостаточного присутствия в организме некоторых веществ.
  2. Наиболее частой причиной нехватки данного продукта является нарушенная работа щитовидной железы.
  3. Следствием нарушения функций щитовидки является быстрый метаболизм.
  4. Нередко любители хлористого натрия замечают, что данная тяга увеличивается, когда начинаются проблемы с мочеполовой системой. Особенно ярко выражен данный симптом у женщин.
  5. Постоянный стресс может вызывать тягу к соленому. Поэтому после тяжелого рабочего дня иногда хочется наброситься на банку огурцов или селедочку.

Одной из временных причин нехватки такого пищевого продукта является повышенное потоотделение. Как известно, с потом у человеческого организма выходят соли. Поэтому старайтесь не перегреваться, занимайтесь умеренными физическими нагрузками.

Желание скушать что-нибудь солененького может появляться из-за того, что вы попросту привыкли употреблять богатые на такой продукт блюда. Если с детства родители готовить вам такую пищу, то теперь вы не можете заставить себя употреблять меньше соли. В таком случае, каждый раз, когда вы бываете в гостях, вам кажется, что все блюда на праздничном столе нуждаются в добавлении хлористого натрия.