Тяжёлая травма, патология уха или другая неприятность, может привести к частичной или полной потере слуха. Да. Разумеется, лишиться одного из органов чувств неприятно. А порой мучительно невыносимо. Но помочь людям с потерей слуха реально. Найти наставника можно на сайте https://www.youhear.ru/contact-a-mentor/.

Если случилась подобная ситуация в семье, и один из близких людей лишился слуха, важно поддержать человека. Не стоит выделять его особенность. Потер слуха не лишила человека других его чувств и не сделала из него инвалида. Не стоит гиперболизировать проблему и раздувать её до масштабов вселенной.

Люди с проблемами со слухом могут самостоятельно обратиться за помощью. Получить помощь можно на сайте https://www.youhear.ru/ может любой желающий. Для начала, стоит понять, как устроен слух человека. Это облегчит принятие проблемы. Также не стоит забывать, что наука и техника шагнули далеко вперёд.

Современные слуховые аппараты — это прекрасная альтернатива устаревшей тяжеловесной технике. Маленькие, изящные и аккуратные, они незаметно смотрятся в ухе. Под распущенными волосами их и вовсе не заметно. Но прежде, чем покупать слуховой аппарат, стоит обратиться к специалисту.

Первый специалист — отоларинголог. Он поможет исключить механические повреждения уха, серную пробку или инфекционные заболевания. Все эти проблемы довольно быстро разрешаются и слух возвращается. Если же проблемы такого характера отсутствуют, отоларинголог отправит пациента к другому специалисту, более узкого профиля — сурдологу.   

Как помочь людям с потерей слуха

Далее специалист расскажет о необходимости ношения слухового аппарата постоянно (или периодично). Также сурдолог расскажет о возможности получить слуховой аппарат бесплатно, за счёт государства, по индивидуальной программе реабилитации. Но государство предлагает довольно простые и дешёвые варианты слуховых аппаратов. Если хочется пользоваться современной моделью с разнообразными функциями, придётся купить такой слуховой аппарат самостоятельно.

Не стоит забывать, что проблема потери слуха не уникальна. Не стоит создавать целую драму из данной ситуации. Всё решается, если подойти к проблеме конструктивно.