Теплая летняя погода располагает к легким и более открытым образам. И это касается не только одежды, но и обуви. В поисках модной и в то же время изящной и женственной обуви женщины нередко выбирают сабо как достойную альтернативу туфлям. Сочетающие в себе легкость и изящность, они непременно добавят в образ женственность и сделают его оригинальным.
Наверняка известно, что подбирая себе обувь, нужно иметь в виду, что внешний вид – не единственный критерий, влияющий на выбор в пользу сабо. Комфорт очень важен, если Вы проводите большую часть дня на ногах. Они очень удобны в повседневной носке и при этом не стоит забывать и о качестве исполнения обуви — все-таки не очень хочется купить пару, которая в итоге едва ли выдержит один сезон. Поэтому обратите внимание на известных и зарекомендовавших себя производителей, например, рекомендуем посмотреть тут.

Как появились сабо?

Первые упоминания о деревянной обуви относятся к Древней Японии и Риму (10 век). В 16 веке она была распространена во многих странах Европы. Изначально представляла собой простые грубые башмаки, выточенные из цельного куска дерева. Их носили рыбаки, фермеры, крестьяне — небогатые люди. Часто — для того, чтобы уберечь ноги от падения тяжелых предметов.

Само название «сабо» появилось от французского слово «саботаж», ведь считается, что эту обувь рабочие заводов Голландии в знак протеста бросали в станки, чтобы те переставали работать. Кстати, традиционные деревянные клоги можно и сейчас найти в сувенирных лавках Нидерландов. Они даже считаются символом страны, также как тюльпан с мельницей.

Женская мода 70-хх

В 70-е годы 20 века стало популярным всё аутентичное, этническое. Дизайнеры стремились передать настроения того времени. Так появились высокие модели на огромных платформах и массивных каблуках, ставшие основой современных.

Выбор женских сабо

Уход

Может показаться, что нет особой нужды в уходе за этой обувью. Все-таки, верх у них зачастую открытый и его можно только протереть от пыли. Но особенность заключаются в том, что очень часто уход требуется не за внешней частью, а за внутренней. Ниже приведен список рекомендаций по уходу.
  • Ежедневно очищайте сабо от пыли щеткой;
  • Кожаные модели следует обрабатывать кремом. Для цветных моделей рекомендуется бесцветный крем или воск;
  • Текстильные вставки чистить мыльным раствором;
  • Своевременно просушивайте намокшие;
  • Регулярно протирайте стельку влажной салфеткой или тряпочкой. Это следует делать для удаления пыли и остатков пота, чтобы избежать потемнения стельки и появления неприятного запаха;
  • Обрабатывать дезодорантом для обуви.