Порой мы не можем представить жизнь без домашних животных. Ведь они приносят нам чувство радости, счастье, избавляют от одиночества и просто дарят хорошее настроение на целый день. Так же их по истине можно считать членами своей семьи, о которых мы должны заботиться и ухаживать. Помимо заведения самых распространенных домашних животных по типу кошек и собак, много кто предпочитает приобретать различных экзотических животных. Одним из таких является попугай Пиррура. Данный вид попугаев — редкий, яркий с шикарным оперением, именно поэтому не многим удаётся возможным приобрести его. Данное связано с тем, что не только данная птица приходится дорогой по цене, но и имеет свои особенности содержания и разведения.

Насчитывается около семнадцати видов пиррур, которые отличаются друг от друга расцветкой оперения, а также и размером, что варьируется от двадцати двух до двадцати девяти сантиметров. Тело данных попугаев обычно стройное, имеется длинный ступенчатый хвост. В зависимости от вида, на груди может иметься уникальный рисунок. Чаще всего перья данных попугаев зелёного цвета с частичками красного и жёлтого цвета.

Собравшись заводить себе данную птицу, будьте готовы к тому, что ей требуется особый уход, который должен быть приближен к его естественной среде обитания.

  • Первое обязательное условие его содержания — клетка. Она должна быть большой и просторной с наличием, конечно же, кормушки и поилки должных размеров, ибо данные птички любят не только пить много воды, но и купаться, полоскаться в ней.

    Попугай Пиррура-описание, внешний вид

  • Второе. Лучше, чтобы в клетке были какие-либо зелёные ветки, так как попугаи очень любят их грызть.
  • Третье, попугаев необходимо выпускать «на волю», то есть полетать по квартире.
  • Четвёртое. Здоровье, внешний вид и настроение любого живого существа зависит от его питания. Именно поэтому помимо привычных кормов, в рацион можно также добавить разнообразные фрукты, овощи, например, яблоки, кабачки, морковка, гранат. Можно также давать и различные каши из таких круп как рис, гречка, овсянка на воде без содержания сахара/соли. В период размножения пиррур необходимо добавлять в рацион больше белка и кальция.