ребенка укусил клещ - скорее к врачуВ конце весны начинается не только сезон вкусных свежих овощей и фруктов, а также и менее приятных моментов, таких как, к примеру, клещи. Походы, пикники, рыбалки и выезды на дачу – настоящие летние удовольствия, которые могут быть вмиг омрачены укусом паразитов. Как уберечь ребёнка от клещей и где среда их обитания мы рассмотрим ниже.

Где обитают клещи

В своем большинстве они распространены в лесах, парках и рощах и клумбах. Если вы полагаете, что живя в городе обезопасили себя и малыша от укуса, то вы ошибаетесь, поскольку вредные насекомые могут находиться даже в высокой траве. Для выживания им необходима влажность не менее 80%, поэтому они прячутся в зарослях.

Если вы живете в частном доме, то не забывайте регулярно стричь газон, тогда вероятность найти паразитов на территории значительно снижается.

Чем опасен укус клеща и как обезопасить от него ребёнка

Само по себе насекомое не несёт угрозы человеческой жизни, однако если перед этим клещ укусил заражённое животное, то при повторном укусе вирусы и бактерии могут передаться человеку и перенести болезнь в здоровое тело. Клещ присасывается к коже и вытягивает кровь, то при этом обратно может выпрыскивать возбудителей инфекций внутрь тела. Жизненно опасными инфекциями могут быть такие, как: боррелиоз или болезнь Лайма и популярный клещевой энцефалит.

Советы как уберечь себя и малыша от укуса клеща:

  1. Первое и самое простое – одевайтесь. Отправляясь на прогулку в лес, вместо футболки наденьте что-то с длинным рукавом. Не забудьте про головной убор! Насекомые любят пробираться через волосы к коже головы. В лесу обычно прохладно, даже летом, поэтому стоит надеть спортивный костюм вместо привычных шорт.
  2. Для более предусмотрительных родителей существует вакцинация в осенне-зимний период. Прививку делают от клещевого энцефалита минимум за месяц до возможного контакта с паразитами.
  3. Если идея прогулки или похода нагрянула внезапно, то в летнее время в большинстве магазинов выставляют на полки целый выбор репеллентов от насекомых. Такие препараты способны отпугивать клещей и комаров от вас и вашего ребёнка.
  4. Если уж так случилось, что вы заметили укус клеща, то лучше всего его сразу вытащить аккуратно пинцетом и не выкидывать его, а обратиться в лабораторию на анализ. После исследования вам скажут, был ли он чем-то заражен. Но лучше обратиться к врачу.

Всегда помните о мерах безопасности во время походов и после длительных прогулок тщательно проверяйте себя и своего ребёнка.

По материалам Киндер Клиник в Киеве