Путешествие в Париж назвать бюджетным можно с трудом, однако, есть несколько способов сэкономить во время отдыха в столице Франции: от бесплатных пляжей до детских развлечений. В этой статье мы расскажем о парижских гастрономических заведениях, обед в которых обойдется вам не дороже 13-15 евро.

Париж

Если вы только планируете поездку, то начинать необходимо с поиска и бронирования жилья, проверить варианты можно онлайн. Тем более, что раннее бронирование может весомо сэкономить ваш бюджет.

Le Bouillon Chartier

Красную вывеску этого ресторана трудно не заметить на Больших бульварах. Заведение удачно разместилось между Оперой Гарнье и музеем Греван, а пятиминутная прогулка по улице Ришелье приведет вас прямо к Лувру. Ресторан пользуется большой популярностью, поэтому очередь из желающих является обычным делом.

Булон Шартье с традиционной французской кухней имеет вековую историю и высокую оценку местных гурманов. При этом цены здесь на удивление очень даже демократичные. Например, стоимость салатов начинается от двух евро, а главные блюда — от 9 евро. Хлеб и вода — бесплатно.

Рестораны на площади Тертр

Каждый путешественник посещает холм Монмартр, чтобы насладиться красивыми видами Парижа. Так вот, здесь находится знаменитая площадь Тертр — туристический район, где собираются музыканты, художники и все те, кто причисляет себя к богеме. Не удивительно, что кафе и ресторанчики на площади не отличатся ценовой доступностью, но зато в ее окрестностях вы спокойно можете вкусно поесть за 12-13 евро.

Латинский квартал

В самом центре Парижа сосредоточено множество разных кафе и ресторанов, которые пользуются популярностью. Но не все они отличаются доступностью цен. Если от площади Сен-Мишель вы повернете направо, то попадете на улицу Сен-Андре де Артс, где выбор гастрономических заведений намного больше.

Здесь рестораны не предлагают блюда высокой кухни и не блещут звездами Мишлен, но комплексный обед в пределах 10 евро вы точно найдете. Вода и хлеб везде подают бесплатно.

Пиццерии

В Париже вы сможете отведать достойную пиццу, а не ее пародию. Поэтому мы вам посоветуем несколько мест, где ее подают. Первое заведение Папелли располагается между Восточным Вокзалом и площадью Республики. Пицца на одного человек стоит 13 евро, но дешевле обойдется пицца на троих — 29 евро. Вкусное тирамису стоит здесь около 4 евро.

Также советуем ресторанчик Mazzucco, расположенный недалеко от метро Бонне Нувелле, пиццерию Аажжио за Восточным вокзалом и ресторан Ле Бабалу. В любом из этих заведений вы сможете поесть сытно и недорого.