Часто слова «офисный дресс-код» ассоциируются с серыми тонами и скучным покроем одежды. Что же на самом деле скрывается под этим понятием, и может ли офисное платье быть стильным и оригинальным?

Офисное платье: правила стиля

Правильный наряд для офиса должен сочетать в себе элегантность, изящество и опрятность. При этом вовсе не обязательно придерживаться только серого цвета! Если, конечно, подобное требование не прописано в правилах внутреннего распорядка вашей компании.

В случае, когда перед вами стоит задача купить офисное платье, не торопитесь приобретать первый попавшийся на глаза «мышиный» наряд. Обратите внимание — большинство успешных бизнес-вумен выглядят дорого, стильно, элегантно. И строго в рамках диктуемого офисным стилем дресс-кода.

Основные приоритеты

Деловой этикет в одежде окончательно сформировался в 80-х годах XX столетия. А его родоначальником многие модельеры признают всемирно известную Коко Шанель и ее «маленькое черное платье».

Офисное платье: правила стиля

Прообразом данного фасона стали платья-футляры, которые в наши дни снова находятся в тренде. В них сочетаются:

  • облегающий силуэт;

  • отсутствие отрезного шва по линии талии;

  • длина до колен;

  • вырез округлой или овальной формы.

Для создания женственного и в то же время официального образа они подходят как нельзя лучше.

Обратите внимание — платье не должно чересчур плотно облегать фигуру, иначе вы рискуете представить на всеобщее обозрение не только внешние недостатки, но и нижнее белье. А это уже настоящий моветон и абсолютно неприемлемо в деловом стиле.

Цветовые решения

Большинство женщин априори считают, что для офисных вариантов подходят только серый и черный цвета. На самом деле это не так. Существует достаточно большое количество оригинальных решений, которые находятся в рамках делового дресс-кода и могут выгодно подчеркнуть вашу красоту и женственность.

Важно: вопреки сложившемуся мнению, от черного цвета в деловом стиле лучше отказаться совсем либо использовать его в сочетании с другими оттенками. Черный — прерогатива официальных вечерних мероприятий и коктейльных вечеринок. Оставьте его для подобных неординарных случаев, а в повседневном офисном стиле используйте другие оттенки.

Офисное платье: правила стиля

В деловом стиле допускаются:

  • темно-серый и темно-синий;

  • сине-зеленый, коричневый и бежевый;

  • пастельные тона;

  • цвет бордо в приглушенном исполнении;

  • белый в сочетании со строгим жакетом, болеро или кардиганом.

Независимо от того, какой цвет вы выберете, следует помнить, что главное в деловом офисном стиле — создание элегантного, женственного и аккуратного образа.

Выбор ткани

Офисное платье выбирают не только по фасону и цвету; также уделите должное внимание ткани. Недопустимо использование невесомой полупрозрачной материи, сквозь которую окружающие смогут увидеть ваше тело и нижнее белье.

Офисное платье: правила стиля

Даже для летних моделей можно выбрать достаточно плотную и в то же время легкую ткань, обеспечивающую высокий уровень комфорта при носке. Лучше всего для этой цели подходят лен и хлопок. Однако они обладают существенным недостатком — очень быстро сминаются. Модельеры предлагают эффективный выход из такой ситуации — использование современных комбинированных текстильных материалов.

К ним относятся:

  • облегченная костюмная ткань;

  • лен с добавлением шелковых нитей;

  • ткани, содержащие в своем составе шелк и кашемир.

Все перечисленные составы превосходно сохраняют форму, чрезвычайно комфортны и, кроме того, хорошо впитывают влагу, а это немаловажный фактор при жаркой летней погоде.

Для зимнего периода выбор лучше остановить на плотном трикотаже или вязаных изделиях — они снова входят в моду и пользуются популярностью в среде бизнес-леди.

Наиболее «приятными» для тела являются вязаные платья из ангоры, джерси, мериносовой шерсти. Хитом сезона стали модели из пряжи с пухом песца и норки — теплое, тонкое и невероятно мягкое полотно таких изделий не оставит равнодушной ни одну женщину.

А нужен ли принт?

Тот, кто считает, что принт в деловом стиле неуместен — серьезно ошибается. Для офисных платьев дизайнеры рекомендуют выбрать классическую клетку, полоску или узор пье-де-пуль, также известный под названием «гусиные лапки».

Выбираем длину

Офисное платье: правила стиля

Молодым девушкам, да и многим женщинам среднего возраста хочется продемонстрировать длинные красивые ноги. Насколько допустимо подобное в деловом стиле?

Нельзя, чтобы платье открывало ноги более, чем на 9 см выше колена. Строгий дресс-код некоторых компаний требует, чтобы выше колен было открыто не больше 5 см. Максимально допустимая длина — до середины лодыжек. Более длинные платья относятся уже к вечерним моделям, поэтому носить их в офисе — неуместно.

Помните, что вы можете сделать яркий акцент на аксессуарах: поясах или сумочках. Такое стилистическое решение позволит гармонично дополнить ваш облик, создав полноценный эффектный образ стильной деловой женщины.