Все коммуникации, как правило, монтируют скрытым способом, но иногда это может быть невозможно. Подобная ситуация возникает тогда, когда что-то не учли при осуществлении ремонта, а он уже завершен. В арсенале мастеров существует несколько способов, которые могут помочь спрятать провода и кабели. Строители используют держатели, короба, плинтусы и другие конструкции различных фирм, в том числе дкс.

Как спрятать кабели и провода в квартире

Способы решения проблемы

Без штробления спрятать проводку достаточно трудно, даже кабельные каналы не всегда дают желаемый результат. В качестве альтернативы можно просто маскировать ненужные элементы, используя детали интерьера, например, наличники. Но чаще всего проблема возникает с толстыми силовыми проводами белого цвета. Интересным вариантом считается использование багетов для потолка. Этот декоративный элемент недорого стоит и обладает хорошими эстетическими качествами. Достаточно приклеить провода термоклеем между потолком и стеной, а затем наклеить новые плинтуса.

Если речь идет о розетках и выключателях, то с ними дело обстоит сложнее. Самый простой способ – установить пластиковые короба, имеющие презентабельный вид. Такие изделия сами по себе выглядят неплохо, но можно превратить их в полуколонну, используя кабель-каналы большого размера и устанавливая электрику на самой конструкции, а не в стене.

Одной из наиболее проблематичных зон, где нужно спрятать проводку, является ванная комната, ведь там почти везде есть кафель. Проблему реально решить только одним способом – устанавливая подвесной или натяжной потолок. Также можно спрятать коммуникации в полу, если он, конечно, деревянный. Если провод поднимается вверх, то его можно закрыть с помощью тех отделочных материалов, что остались после ремонта, предварительно выполнив штробление. Вот почему специалисты рекомендуют сохранять остатки обоев или декоративной штукатурки.