Ещё в доисторические времена первобытные люди рисовали на стенах пещер сцены из жизни. Впоследствии стали появляться специальные доски, где можно было не только рисовать, но и писать, решать примеры. Постепенно конструкция претерпевала изменений, стала напоминать современный вариант. Много лет отдавалось предпочтение грифельным и стеклянным доскам, на которых писали мелом. Сегодня классная доска, претерпевшая массу изменений, стала функциональной.

В разных школах отдаётся предпочтение разным видам досок. Это могут быть и безмеловые варианты, на которых пишут при помощи специальных маркеров. Рабочая поверхность многих досок изготавливается из стали, покрывается специальной эмалью в различном цветовом исполнении, которая отличается устойчивостью к химическим веществам, обладает высоким уровнем прочности.

Школьные доски, на которых пишут мелом, имеют матовую поверхность, обеспечивающую максимальную видимость. Она обладает прекрасным сцеплением с мелом, благодаря чему написанные слова легко разобрать. Основание изделия изготавливается из стали, на нём можно демонстрировать наглядный материал, используя магниты.

Разновидности школьных досок

Большой ассортимент школьных досок представлен на сайте компании «Витал-ПК». Здесь можно приобрести изделия с металлокерамическим покрытием. Петли рассчитаны на нагрузку, превышающую сто килограмм. Доска аудиторная школьная может иметь разные размеры.  Всё зависит от величины стены в классной комнате. Распространённым вариантом является трехстворчатая модель, когда к основной части присоединяются двухсторонние дополнительные доски. Такая конструкция может использоваться для написания мелом, маркером. 

В некоторых кабинетах используется небольшая передвижная доска, которая может поворачиваться в нужную сторону. Благодаря стальной основе можно использовать магниты для крепления пособий. Такую конструкцию можно с лёгкостью перенести в любую часть комнаты.

Школьная доска влияет на здоровье ученика. Именно от правильного выбора данной конструкции будет зависеть зрение ребёнка, его мозговая деятельность. Доска должна соответствовать ГОСТу, требованиям санитарно-эпидемиологической службы. Для начальных классов следует выбирать изделия с разлиновкой, которая не должна со временем вытираться.

Всё оснащение в современных классах преследует одну цель: сделать процесс обучение познавательным, интересным для детской аудитории, дать возможность учителям объяснять новый материал, а не подготавливать класс к уроку.