Визитная карточка выполняет ряд функций: рекламную, информационную, представительскую, в зависимости от того, как она заполнена данными и какие они.

 

Оформлением визиток занимаются профессиональные дизайнерские студии, но попробовать свои силы в создании качественной визитки может каждый желающий. Для этого используют программы или онлайн-сервисы с обширным функционалом. Один из таких облачных сервисов – Canva.

Процесс создания от А до Я

Начиная собственное дело или стараясь экономно расходовать бюджет, попробуйте создать визитку самостоятельно. Это не только увлекательно и доступно, но и гарантирует результат, которым Вы будете довольны, так как точно знаете, как хотите себя представить на визитке.

 

Если идей недостаточно, просмотрите примеры готовых работ в Canva – пользователи размещают их по принципу социальной сети. Здесь можно подсмотреть идею или ее воплощение, вдохновиться, чтобы приступить к работе.

 

Качественная визитка своими руками за 6 шагов

 

Алгоритм создания визитной карточки в сервисе состоит из таких шагов:

  1. Регистрация через электронную почту или вход при помощи аккаунта на Facebook.
  2. Выбор заготовки – они собраны на вкладке «Шаблоны», можно сразу выбрать тематическую визитку или создать ее с нуля, пропустив этот шаг.
  3. Подбор фона – замена фона в шаблоне или добавление на чистое рабочее поле. Добавить изображение можно со вкладки «Фон» или «Элементы» – «Фото», поискав нужное по ключевым словам в поиске.
  4. Добавьте собственное изображение через «Загрузки», если в коллекциях сервиса не нашлось подходящего или Вы хотите сделать фото-визитку. Здесь добавленные фото будут доступны и при создании других дизайнов.
  5. Отредактируйте фоновое изображение – кликните на рисунок левой кнопкой мышки и настройте оттенок, фильтр, контраст при помощи функций меню над макетом.
  6. Добавьте текстовое наполнение. Выберите шрифт на вкладке «Текст» или на верхней панели инструментов. Настройте цвет, наклон, выделение, интервалы.

 

Обязательно проработайте обратную сторону визитки. Для этого кликните «Добавить страницу» и повторите предыдущие шаги.

 

Качественная визитка своими руками за 6 шагов

 

Сохраните готовую работу в формате PDF-многостраничный – для этого используйте кнопку со стрелкой на верхней панели. В будущем вернуться к дизайну или подкорректировать его можно на главной странице.

Рекомендации по оформлению

На обратной стороне визитки можно поместить информацию о компании, которую Вы представляете. Популярный вариант – указать на карте расположение офиса и номера общественного транспорта, которым можно добраться. Все зависит от направления деятельности.

 

Еще варианты заполнения обратной стороны визитки:

  • указать дополнительные телефоны, страницы в соцсетях;
  • перечислить услуги;
  • выделить преимущества своего товара/услуг;
  • дать краткую характеристику компании.

 

Если визитка нужна исключительно для контакта по работе, оставляют номер телефона, электронную почту, фамилию, имя и отчество. Обязательно нужно указывать должность.

 

Качественная визитка своими руками за 6 шагов

 

Более рекламные варианты требуют другого подхода. Здесь размещают информацию о качестве, преимуществах, ассортименте товаров и услуг. Указывают одно контактное лицо и его ФИО. Подробности нужны именно по отношению к продвигаемым товарам, а не к человеку.

 

Используйте цвета, приятные для восприятия. Желательно применять корпоративную символику и оттенки, чтобы визитка вызывала стойкую ассоциацию. Не перегружайте дизайн элементами – внимание должна приковывать основная информация: должность, имя, контакты, услуги и др.