Путешествия в Италию, вотчину древних римлян, просто невозможно представить без осмотра архитектурных и культурно-исторических достопримечательностей. Во многих городах страны, и особенно в Риме, турист с легкостью отыщет объекты наследия древнейших времен и сможет по достоинству оценить их величие.

Достопримечательности Италии

Возврат в античный мир

Знакомство с Италией античного периода зачастую принято начинать с визита в Колизей. Это сооружение является наиболее значительным из амфитеатров старины, равно как и ярчайшим напоминанием о том, сколь могущественной и жестокой была Империя римлян. На строительство Колизея было потрачено около пяти лет (75 — 80 гг. н.э.). В итоге было создано монументальное сооружение эллиптической формы с высотой в 48,5 метров и длиной продольной оси в 188 метров.

Наружная стена амфитеатра выстроена в четыре яруса, причем три нижних исполнены в форме аркад, а верхний ярус представляет собой сплошную стену, расчлененную квадратными окнами и пилястрами.

Интересный факт: в 1750 году история главного памятника языческого Рима пополнилась лептой католической церкви, когда папа Бенедикт XIV причислил Колизей к списку святых мест. Причиной для такого решения послужило историческое назначение амфитеатра: на его арене погибли многие мученики во имя Христа.

Не менее величественным и популярным памятником античности считается Пантеон (Храм Всех Богов). Наиболее примечательной частью строения является массивный купол, сделанный из монолитного бетона. В центре купола расположено круглое отверстие, обрамленное бронзой. Именно сквозь это отверстие в храм попадает большая часть света, причем это действительно неординарное зрелище, ведь сплошной солнечный луч будто напоминает о постоянном присутствии в храме олимпийских богов.

Путешествие по Италии

Достоин внимания туристов и Форум Цезаря, который был возведен по указанию великого императора в качестве расширения Римского Форума. В настоящее время этот памятник старины представляет прямоугольную площадь с руинами храма Венеры в самом центре и бронзовой скульптурой Цезаря. Площадь окружена арочной галереей с трех сторон.

Сердцем Вечного города принято считать Капитолийский холм, самый маленький по площади и высоте, но наиболее важный в историческом аспекте. В давние времена здесь возвышались храм Юпитера Капитолийского и храм Юноны Монеты. В XVI столетии Капитолийский холм подвергся перестройке под руководством Микеланджело.

Знаменитым свидетельством древних катаклизмов является город Помпеи, что близ современного Неаполя. Почти две тысячи лет назад город был полностью поглощен вулканическим извержением, после которого под толстым слоем пепла до наших дней отлично сохранились удивительные памятники истории и культуры античных времен: форумы с колоннадами, храмы, жилые дома и прочее.

От Колизея до Пизанской башни

О достопримечательностях Античности речь уже шла, однако архитектура Италии представлена и другими историческими периодами. К примеру, пещерный город Сассиди Матера — прекрасный пример доисторического поселения, в котором множество пещер и проходов создают сложный и причудливый лабиринт.

Весьма интересной для туристов покажется Пизанская башня — один из символов Италии, известный своим наклонным расположением по отношению к земле. Для поклонников изобразительных искусств туристический путь будет лежать сквозь Флоренцию, ведь в этом уникальном городе расположена галерея Уффици, один из прекраснейших в мире музеев. Здесь собраны работы великих мастеров Италии: Рафаэля, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Микеланджело и других.

Туры в Италию

Посетив город Сиена, путешественники наверняка получат массу впечатлений от прогулок по местному городскому центру, где расположено много объектов исторического и культурного наследия страны.

Заслуживают внимания и зоны отдыха в Италии. К примеру, Амальфи с его средиземноморским побережьем — поистине райский уголок для отдыха, а Национальный парк Чинкве Терре, охраняемый ЮНЕСКО, является одной из наиболее аккуратных и чистых областей в стране.

Главные музеи Ватикана

Сайт hochutour.com.ua — помощник туриста в выборе путешествия, поэтому важно уточнить все детали. Ватикан хоть и расположен в Италии, все же является самостоятельным государством, которое будет интересно посетить не только паломникам, но и желающим побывать в местных музеях. Здесь находится Апостольская библиотека, основанная в XV веке, где хранятся рукописи, книги и манускрипты эпох Средневековья и Возрождения.

В Ватикане также находится Египетский музей, экспонаты которого полностью посвящены этой древней культуре. Еще один музей — Этрусский — также посвящен древней культуре народа, который проживал на землях современной Италии до прихода римлян.