Мебельные ножки являются разновидностью мебельной фурнитуры. Неверно думать, что фурнитура играет только декоративную роль. На самом деле ее функциональная нагрузка гораздо более значительна.

Мебельные ножки являются незаменимым элементом в производстве мебели. Их используют на крупных фабриках, в маленьких, в том числе кустарных, мастерских и в случае домашнего изготовления изделий. Ножки присутствуют не только у столов и стульев. Они есть также у шкафов и диванов, кроватей и многого другого. Широкий ассортиемнт мебельных ножек представлен на сайте furnitura-vip.ru/catalog/opory-mebelnye.

Функции ножек весьма разнообразны. Для начала стоит отметить декоративную функцию. Эти элементы украшают мебель, придают ей определенный внешний вид и стиль. Вторая функция защитная. Низ предметов мебели защищается от царапин и других повреждений. Кроме того, ножки обеспечивают устойчивость ряду изделий. Выдвигающиеся конструкции позволяют ровно установить любую мебель даже на неровном полу. Также может регулироваться высота, что важно для создания эргономичности и комфорта.

Функции и виды мебельных ножек

Качество и прочностные характеристики ножек влияют на качество всего предмета мебели в целом. Влияют они и на удобство эксплуатации.

Существует множество видов ножек для мебели. Классификация выполняется по нескольким параметрам. В зависимости от выбранного параметра и выделяют конкретные группы.

Форма ножек для мебели отличается широчайшим разнообразием, которое зависит только от фантазии изготовителей. Покупатели могут выбрать вариант, который им лучше всего подходит.

По материалу изготовления выделяют алюминиевые, пластиковые, деревянные и комбинированные варианты. От того, какой именно материал был использован, зависит прочность и долговечность изделий, а значит, и эксплуатационные качества мебели, ее практичность.

В магазине furnitura-vip.ru разделяются ножки и по функциональному предназначению. Есть варианты универсальные, а другие – узкоспециализированные, например, для кухонных гарнитуров или для стеклянных столов.

По возможности регулировки мебельные опоры разделяют на регулируемые и нерегулируемые. Первые отличаются ограниченностью функциональных возможностей, а вторые более удобные и шире используются.

Ножки для мебели являются важным компонентом, поэтому при выборе предметов обязательно надо обращать на них внимание: оценить материал, форму, удобство и другие характеристики. Нелишней будет и оценка эстетичности.