Содержание

Сбалансированное питание для животного – недешевое и хлопотное удовольствие. Чаще всего современные владельцы попросту не имеют возможности готовить своим любимцам свежую и здоровую еду, а баловать пушистых натурпродуктами и вовсе опасно (мыши, птицы могут быть отравлены или больны). На помощь приходит сбалансированный и готовый корм. Именно ему большинство «кошатников» и отдают предпочтение. Это известные Доктор Zoo, Роял Канин, Вискас и т.п. В чем разница и что выбрать?

В первую очередь стоит оговорить влажность готовой еды. Жидкие корма содержат до 80% воды – вкусны, ароматны и идеальны для восполнения водного баланса и профилактики мочекаменной болезни. Однако имеют весьма короткие сроки хранения (вскрытую упаковку следует держать в холодильнике не дольше 24 часов), продаются порционно и, следовательно, стоят дороже. «Сушка» – удобна и практична. Долго не портится, легко транспортируется и доступна по цене. Оптимальна комбинация двух видов питания: утром и вечером – консервы, а в течение дня – сухой корм.

Готовый корм для любимой кошки: как выбрать?

Какой выбрать?

Все питание можно условно разделить на классы: эконом (Доктор Zoo, Васька, Четвероногий гурман), премиум (Happy Cat, BioMill, Royal Canin (РФ), Flatazor) и суперпремиум (Hills, Iams, Nutro Choice, ProPlan). Зависит градация от состава готового корма.

  1. Хорошие корма:
  2. В большинстве своего состава содержат мясо (курица, индейка) и субпродукты. Это должно четко отмечаться на этикетке в первых трех составляющих корма.
  3. Дополнительно содержат белок животного происхождения в виде мяса кролика, говядины и т.п.
  4. Одобрены диетологом или ветеринарами.
  5. Содержат овощи, фрукты, глюкозамин и хондроитин, витамины, минералы.
  6. В составе есть ячмень, овес, подсолнечное и льняное масло.

Этикетка такой продукции написана ясно и не содержит непонятных и обобщенных терминов, таких как «мясная мука», «ароматизатор идентичный натуральному» и т.п. Кроме того, производитель разграничивает пищу, выпуская линейку для пожилых животных, молодых, кастрированных котов и беременных кошек.

Низкопробная продукция вместо мяса содержит в большинстве своем побочный материал (шкуры, перья, рога, яичную скорлупу), сою, кукурузу, пшеницу, соль и искусственные компоненты.

Выбирая питание для своего любимца, следует тщательно изучить состав, а лучше заручиться рекомендацией ветеринара или заводчика.