Ежегодно тысячи выпускников ВУЗов сталкиваются с одной и той же проблемой: молодому специалисту сложно найти хорошую работу. Ведь чуть ли не во все компании нужны сотрудники с опытом работы или дополнительными навыками. И никому нет дела до ваших оценок и теоретических познаний. Если вы не озаботились вопросом трудоустройства еще на последнем курсе, не работали хотя бы курьером, оператором call-центра или младшим консультантом в компании, в которой планируете работать в будущем, рекрутеры советуют… браться за любую работу по специальности. Работа в москве без требуемого опыта, как, впрочем, и в любом другом городе, хоть и оплачивается немного меньше, но, работая к крупной компании, вы получите шанс проявить себя, получить знания и практические навыки, которые ценятся именно в этой компании.

Работа в большом городе

К тому же, любой рост по карьерной лестнице предусматривает знание азов изнутри, с самых низов. Заполучив какое-нибудь, пусть даже временное, место, вы сможете понять, какие пробелы в собственных знаниях и навыках нужно восполнить, чтобы через некоторое время устроиться на более привлекательную должность.

Рассылайте резюме, заполняйте формы на специализированных сайтах. Пока есть больше свободного времени — посещайте курсы для повышения квалификации. Главное, не сидите без дела, пока ждете своего благодарного работодателя. Может, вас заинтересует работа на дому фрилансером. В сети можно найти немало заманчивых предложений и попробовать реализовать себя. Важно лишь тщательно проверять информацию о работодателе, чтобы не нарваться на мошенников.

Зато потом, на собеседовании, если рекрутер спросит, чем вы занимались в тот период, пока искали работу, вы смело ответите, что работали над самоусовершенствованием, изучали языки или работали над собственными проектами. Поверьте, специалисты по кадрам это любят, и ваше усердие не останется без внимания.

К тому же многие, даже крупные, компании изменили тактику работы с персоналом, что особенно приятно специалистам без опыта. Руководство считает, что проще «лепить» своего специалиста, сразу адаптированного к требованиям компании, чем переучивать готового работника. Да и часто у вчерашних выпускников свежее незашоренное видение. Они не боятся предлагать инновационные проекты, часто обеспечивая прорыв в определенных направлениях деятельности компаний. Так что никогда не стоит опускать руки, и вы обязательно найдете работу свой мечты.