Под понятием обычно понимают комплекс оздоровительных методик, другими словами – лечебную физкультуру. Цель – улучшить общее состояние организма, придать телу форму, привести мышцы в тонус. Видно, чем дисциплина отличается от спорта – нет соревновательной составляющей, главное – оздоровление и профилактика. В результате методика получила широкое распространение. Периферийные учреждения обрели довольно высокий уровень. Фитнес клуб в Новогиреево, например, мало уступает разместившимся в центре столицы.

Соревновательное ответвление

Важным моментом является то, что тренер работает индивидуально: каждому человеку рекомендуется определенный комплекс упражнений, а также диета. Название дословно означает «быть в отличной форме». Но существует и так называемый соревновательный фитнес. Данное ответвление имеет прямое отношение к бодибилдингу. Здесь, конечно, в первую очередь думают не о здоровье и красоте, а о максимальном объеме мышц.

Фитнес: определение, виды

Женский фитнес

Это довольно новое направление, развито оно более всего на отечественном пространстве. Речь идёт о клубах, где собираются исключительно женщины для выполнения простейших упражнений для поддержания своего тела в спортивной форме. В ряде случаев в таких местах устанавливаются тренажеры «для пассивных тренировок». Цель упражнений, которые рекомендует тренер, улучшить кровообращение, научиться правильно дышать.

Заключение

В итоге можно сказать, что фитнес является дисциплиной, которая отвечает за общую физическую подготовленность человеческого организма. В первую очередь занятия направлены на переориентацию образа жизни: правильное питание, здоровый образ жизни, выполнение простейших упражнений днем и зарядки утром.