Сказки очень нравятся малышам. И это неспроста, ведь при прочтении данных поучительных рассказов у ребенка формируется определенная модель поведения, а также ребенок становится более развитым. Сегодня мы поговорим о том, как правильно выбрать сказку ребенку, на что следует обратить внимание в магазине и как избежать ненужных покупок.

Выбираем сказки для детей

  • Для начала, конечно, следует опираться на возраст вашего малыша. Если ему нет 3-х лет, то выслушать в мамином исполнении длинную сказку с замысловатым сюжетом будет очень непросто, а точнее невозможно. Для самых маленьких следует выбирать сказки, такие как Колобок, Курочка Ряба, Теремок, Репка и т.д. Все они положительно влияют на восприятие мира у ребенка. Например, Путаница сказка Корнея Ивановича Чуковского поможет малышу узнать, какие животные как говорят.
  • Выбирая книгу, обратите внимание на иллюстрации, так как ребенку всегда все интересно, и он будет заглядывать и рассматривать все красочные картинки. Этот пункт обязателен при выборе сказок, ведь в современном мире множество непонятных картинок в книгах, а также игрушек, которые формируют неправильное представление о мире.
  • С 3-х до пяти лет ребенок уже может осилить большие по размеру рассказы и способен фантазировать, представляя образы главных героев. Поэтому в этом возрасте отдавайте предпочтение добрым, проверенным сказкам, чтобы герой не вызывал страх у малыша.
  • Для дошкольников нужно выбирать книги со сказками с моралью. К таким относятся Гуси-Лебеди, Мойдодыр, Муха Цокотуха, Конек-Горбунок и тому подобное.

Все эти рекомендации касаются детей возрастом до 10-11 лет ил чуть постарше, в зависимости от особенностей вашего ребенка. Если с детства вы привили любовь к чтению, то достигнув подросткового возраста, ребенок с радостью продолжит читать интересные ему произведения. Обычно в этом возрасте нравятся приключенческие истории или книги с фантастической составляющей. В таком случае подойдет Марк Твен, Роберт Стивенсон, Жюль Верн, Льюис Кэрролл и т.д.

После того, как вы прочли ребенку поучительную сказку, пообщайтесь с ним и расспросите, понравилась ли она ему, что больше привлекло, какого героя он выделил для себя, кто бы плохой, а кто хороший и т.д. А также не забывайте проговорить малышу смысл прочитанного произведения. Читая книгу вместе, вы непроизвольным образом налаживаете тесный контакт друг с другом, и это занятие помогает сдружиться в случае проблем в семье.