Содержание

Для того, чтобы ваш маленький питомец вырос сильным и здоровым псом, необходимо не только правильно ухаживать за ним и следить за питанием, но и своевременно проводить вакцинацию. Ветеринары рекомендуют делать прививки собакам не раньше, чем в возрасте 2-х месяцев, до этого времени не стоит выносить щенка на улицу и позволять общаться с другими животными.

От чего прививают

Пожалуй, одним из самых опасных заболеваний для собак является бешенство, приводящее к летальному исходу. Вакцинацию от него необходимо делать животному каждый год.

Прививки для четвероногих

Смертельна также и чума. Она практически не поддается лечению, поэтому привить от нее пса нужно обязательно. Наиболее подвержены ей представители породы «лайка».

Очень опасен парвовирусный энтерит. Заражение им приводит к обезвоживанию, поносу и рвоте. Не сформировавшие иммунитет щенки могут вовсе не справиться с болезнью.

Лептоспироз также может закончиться плачевно для вашего питомца, и лучшее профилактическое средство от него — вакцина.

Охотничьи псы подвержены боррелиозу, распространителем которого являются клещи. Заражение приводит к тяжелым последствиям (нарушение координации, хромота), которые могут сохраниться на всю жизнь.

При вакцинации есть и ряд других нюансов: во-первых, в каждом регионе есть наиболее распространенные заболевания животных, а во-вторых, некоторым недугам собаки подвергаются в той или иной мере в зависимости от породы. Подробнее об этом стоит узнать у ветеринара, который будет делать прививку.

Если вы заботливый и любящий хозяин и принимаете соответствующие превентивные меры, то вашему питомцу не будет страшна ни одна болезнь.