Дети подрастают быстро, и уже через полгода им становятся малы имеющиеся сапожки, ботиночки, кроссовки. Что же предпринять родителям в таких случаях? Безусловно, старую обувь можно продать нуждающимся (или оставить подрастающим деткам), а вот к выбору новой обуви следует отнестись внимательно и ответственно. Прежде всего, надо точно знать, в каком магазине можно купить доброкачественную обувь с надежными гарантиями производителя или продавца. Для этих целей выявляется рейтинг торговой организации, а также проводится опрос знакомых, пользователей интернета о том или ином бренде детской обуви. Обычно люди с удовольствием делятся такой информацией, ведь дети наверняка имеется в каждой семье (или скоро будут!). Аналитики выявили рейтинг и порекомендовали хороший интернет-магазин, теперь выбрать и купить обувь можно тут.

На что следует обратить внимание в процессе выбора детской обуви?

Прежде всего, это – безопасность. Все товары детской группы должны проходить тестирование на экологическую безопасность, и результат обследования партии обуви должен сопровождаться сертификатом качества. Продавец обязан по просьбе покупателя предъявить этот документ.

Далее следует отбор по качеству. Осматривая обувь, надо внимательно исследовать:

Выбираем обувь для детей

  • Подошву (она должна быть мягкой и гибкой, не ломаться, не трескаться). Исключение составляют сандалии для малышей в возрасте до года. Обувь таких сандалий и ботинок должна быть жесткой, т.к. ребенок только учится делать первые шаги, поэтому стопа должна четко фиксироваться в обуви;
  • Задник и носок обуви должен быть жестким, для гарантийной фиксации стопы и предохранения передних пальцев от травм;
  • Материал верха должен пропускать воздух (для летней и демисезонной обуви), Зимние ботинки и сапожки должны быть выполнены из доброкачественных материалов);
  • Надежная и крепкая фурнитура всегда поможет предотвратить повреждение стопы и обеспечит надежную фиксацию обуви на ножке малыша.

С размером детской обуви молодые мамы иногда не ориентируются. Надо надеть обувь на ножку ребенку, и посмотреть, остается ли со стороны пяточки небольшое 2 – 3 мм расстояние. Когда малыш наступает на подошвы, ногам должно быть комфортно в обуви.