Практически у всех людей время от времени появляются отложения зубного камня – затвердевших известковых частиц, состоящих из минеральных солей, клеток эпителия, бактерий и пищевых остатков. Все они формируются в чрезвычайно плотную затвердевшую массу и прикрепляются к поверхности зубов. Со временем она темнеет, придавая зубам неприглядный болезненный вид и вызывая неприятный запах изо рта.

Чаще всего камень остается на тех участках, которые сложнее всего поддаются чистке: внутренней поверхности зубов, участках между ними. Неравномерная нагрузка на зубы при пережевывании пищи, обилие блюд мягкой консистенции, недостаточно качественная зубная щетка, курение, злоупотребление сладостями – вот основные причины возникновения зубного камня.

Именно по этой причине стоматологи настоятельно рекомендуют не пренебрегать основными правилами гигиены, регулярно и грамотно очищая ротовую полость при помощи зубной щетки, нити и антисептического ополаскивателя. Отложения крайне опасны, так как провоцируют пародонтоз и другие всевозможные инфекции, поэтому их рекомендуется регулярно ликвидировать. Натолкнуть на мысль о появлении камня может возникновение неприятного запаха изо рта даже после того, как вы почистили зубы, повышенная кровоточивость десен, их чрезмерная чувствительность, а также их сероватый или синеватый оттенок.

Зубной камень: причины появления, способы удаления

Полностью удалить зубной камень можно лишь в условиях стоматологической клиники, так как для этого требуется специальное оборудование. Профессиональным взглядом врач определит места скопления камня и подберет метод их очищения. В том случае, если отложения расположены глубоко, потребуется применение анестезии, так как в этих местах процедура может вызвать болезненные ощущения.

Процесс удаления происходит при помощи специального ультразвукового прибора и пескоструйного автомата, способного проникнуть даже в самые сложные участки между зубами. В завершение процедуры на зубную поверхность накладывается особый гель, богатый фтором. Он необходим для того, чтобы сделать эмаль более крепкой и избежать отложения на ней камня в ближайшие месяцы.

В среднем вся процедура длится от 30 минут до одного часа: более точный срок зависит от сложности работы. Стоматолог предупредит вас, что после нее в течение некоторого времени следует воздержаться от употребления черного чая, кофе, какао, газированных напитков и сигарет. При регулярном грамотном уходе за зубами повторная манипуляция может потребоваться не ранее, чем через год.