Лечебно — профилактический метод, для которого используют рентгеновские лучи при обследовании груди женщин – называют маммографическим. Применяют для выявления на ранних стадиях различных заболеваний молочных желез. Это своеобразный тест на определение рака.

Кроме рентгеновских снимков большое применение получил цифровой метод маммографического обследования.

Метод обследования применяют для выявления заболеваний на стадии, когда женщины еще не ощущают ни каких симптомов и болезнь ничем себя не проявляет, маммография, назначается, при обнаружении небольших уплотнений или выделений из соска.

Что такое маммография?

Для прохождения маммографии придерживайтесь определенных правил

  1. В день посещения лаборатории не применяйте ароматизированные дезодоранты, можно использовать только лосьоны. Подмышечная впадина должна быть абсолютно чистой, от каких либо средств гигиены. Они могут восприниматься рентгенологическими излучениями как дополнительные кальцификации в тканях железы.
  2. Подробно расскажите о симптомах обследуемого вас специалиста.
  3. Если это вторичное обследование предоставьте результаты предыдущего.

Проведение процедуры

Оборудование располагают под нужным исследуемому участку углом, всплеск энергии проходит через обследуемую область, оставляя отображения, которое полностью фиксируется на пленке или улавливается цифровыми носителями.

Проводят процедуру в амбулаторных заведениях, грудь размещается на специальных рентгеновских платформах и к ней фиксируют механизм из прозрачного пластика. Этим устройством происходит легкое сжатие, для того чтобы все мягкие ткани распределились равномерно и любое аномальное уплотнение не перекрывалось.

Риски обследования минимальные, поскольку дозы облучения низкие. Если вы заметили малейшие изменения в области груди, немедленно обращайтесь к врачу маммологу.