«Три пишем, два в уме». Говорят – женщина после 50, подразумевают – женщина в состоянии климакса, женщина утомленная, измотанная как физически, так и морально, и вообще слегка уставшая от «жизни такой».

Правда ли это? Нет. Скорее – предвзятый, «привычный» взгляд и стереотип. И разрушить этот стереотип, помочь женщине на ее новом отрезке жизни – не только можно, но и нужно!

Сам по себе женский климакс – ни в коем случае не болезнь. Менопауза – безусловно, вполне плановое завершение работы ее репродуктивной женской функции. Откуда же тогда столь болезненные эффекты, если «не болезнь»?

Увы – «оттуда». От снижения уровня специфических женских гормонов, сопровождающего процесс завершения, ибо гормоны эти ответственны за очень многие функции в организме. Приливы, лишние килограммы, приступы повышенного давления и учащенного сердцебиения и головные боли, бессонница, плохое настроение – это всё они. Вернее – их нехватка.

Возможно, для лечения климактерического синдрома врач порекомендует негормональный Климаксан. При регулярном приеме входящие в состав препарата натуральные вещества могут способствовать снижению частоты и интенсивности приливов, уменьшению скачков давления, нормализации сна, устранению приступов раздражительности и плаксивости.

Советы для сохранения здоровья женщинам после 50 лет

Но самое лучшее, что может сделать женщина для того, чтобы сохранить пусть и не уровень гормонов, но зато уровень и качество собственной жизни – это побольше времени уделить себе, любимой. Это ведь не только полезно, но и приятно!

Больше времени для отдыха и сна. Сил теперь не так много, да и «уходят» они быстрее – так что без полноценного восстановления их не обойтись.

Правильно питайтесь. Даже если вес держится в рамках, при климаксе меняется сама структура тела, мышечной ткани становится меньше, а жировой – больше. Учитывайте не только количество калорий, но и их качество. Больше рыбы, больше овощей и фруктов, особенно с «медленными» углеводами в составе, которые не так быстро усваиваются организмом. Поменьше копченого и жареного, пора освоить запекание и приготовление «на пару». Кто сказал, что полезное не может быть еще и вкусным!

Вода – это жизнь. Но вода в виде крепкого чая и кофе – это гарантированный скачок давления, которых и без того хватает. Так что лучше всего – вода в виде соков, компотов и морсов, чтобы вместо давления повышался уровень витаминов. И, конечно, вода в чистом виде воды, итого – минимум 1,5-2 литра в день. Зачастую головная боль – это сигнал об обезвоживании клеток тела, которое особенно сильно происходит при приливах.

Пора заняться физкультурой. Загибаем пальцы: движение само по себе полезно – раз, поставляет в легкие кислород – два, удаляет из головы лишние «рабочие» мысли – три, вырабатывает положительные эмоции – четыре… пять, шесть… Летом – ходьба или велосипед, зимой – лыжи и коньки, круглогодично – плавание и гимнастика, выбор есть!

Ничего сверхъестественного. Но ведь и помочь себе при естественном процессе – можно тоже вполне естественными методами!

И еще одно средство самого натурального происхождения. Хорошее настроение. Понимание того, что климакс – конечно, не подарочный сертификат в магазин косметики, но в любом случае – новый этап жизни. И если правильно настроиться, то уже самые настоящие подарки от жизни непременно придут. Так уж хорошо она устроена, эта женская жизнь!