Не все желают заниматься однообразными тренировками в зале. Для такой категории людей существует зумба-фитнес. Покупая абонемент в фитнес в СПб, следует убедиться, что в клубе есть секция Zumba.

Сравнительно новый вид чрезвычайно популярен по всему миру. Заниматься в группе — это весело и очень эффективно. Zumba входит в базовые программы тренировок лучших фитнес-клубов Европы, Канады и США.

Как появился новый вид тренировок?

Направление появилось в начале 90-х годов XX века. Хореограф Альберто Перес разработал комплекс тренировок на основе латиноамериканских танцев. Колумбийский хореограф работал с мировыми звездами.

Изначально в занятиях использовались исключительно элементы латиноамериканских танцев, разных по темпу. Но за два десятилетия комплекс упражнений стал намного разнообразнее. Теперь в нем есть элементы хип-хопа, бальных танцев и балета.

Многие ошибочно считают, что зумба — просто танец. Но это не так. Это замечательная тренировка для всего тела, ведь задействуются практически все группы мышц. При этом меняется темп упражнений, что приводит мышцы в тонус при регулярных тренировках. Невероятную пользу от занятий этим видом фитнеса получают сердечно-сосудистая система и опорно-двигательный аппарат, появляется выносливость.

Что такое зумба-фитнес?

Виды зумба-фитнеса

Существует пять основных видов:

  • Классик. Именно этот вид наиболее напоминает классические латиноамериканские танцы. В ходе тренировки используются элементы самбы, реггетона, сальсы, меренге.
  • Континенталь. База упражнений — элементы танцев определенной страны или социума, плюс хип-хоп, брейк-данс, go-go.
  • Тонус. Этот тип направлен на формирование тела и сжигание калорий. Используются гантели и другие нагрузки для развития определенных групп мышц.
  • Аква. Нетрудно догадаться, что занятия проходят в воде. Это оптимальный выбор для беременных женщин и тех, кто не хочет перегружать суставы.
  • Зумбатомик. Упражнения, адаптированные именно для детей.

Как проходит тренировка?

В начале проводится разогрев мышц, разминка, стретчинг. Это необходимо, чтобы избежать серьезных травм при дальнейших упражнениях. Далее идет изучение новых движений на основе уже изученных. Третья часть — танцы. В конце — упражнения, направленные на расслабление мышц.

Также распространено мнение, что zumba-фитнес нужен лишь для похудения. На самом деле, полезного эффекта намного больше. Регулярные занятия помогают сбросить вес и смоделировать тело в соответствии с поставленными задачами. Также развивается чувство ритма, появляется понимание музыки. В ходе тренировок появляется координация движений, пластика, ловкость. В конце концов, занятия зумба-фитнесом — просто приятные эмоции и веселье.

Есть и некоторые противопоказания. В первую очередь они связаны с болезнями суставов и костей. В период реабилитации тоже нельзя заниматься тренировками. Повышенное артериальное давление и болезни сердца — это повод для прекращения активными упражнениями. Зумба-фитнес предназначен не только для женской аудитории. Психологи США настоятельно рекомендуют его и мужчинам.