Свадебный стиль «рустик» набирает популярность, что не удивительно, так как он сочетает в себе одновременно деревенскую простоту, домашний уют и нотки Прованса. Главное преимущество такой свадьбы — универсальность. Организовать торжество можно и зимой, и летом, и в просторном светлом шатре, и в банкетном зале а-ля амбар.

Как организовать свадьбу в стиле «рустик»

Идеальный вариант — провести свадьбу на природе, рядом с лесом или озером, в кафе в стиле «кантри» или «шале». При оформлении зала предпочтение отдается коричневым, бежевым, кремовым цветам. Обычно используют мешковину, дерево, бревна, крафтовую бумагу, мох, полевые цветы, венки и т.д. Никакой помпезности или шика.

Свадьба в стиле "Рустик"

Рядом с площадкой можно установить фотозону с животными, сеном, телегой, качелями. Можно арендовать кролика, козлят, с которыми будут фотографироваться ваши гости.

Особое внимание необходимо уделять деталям. При этом не обязательно тратить на декор и оснащение много денег. К примеру, самые обычные и простые стулья можно преобразить, украсив их бантами из мешковины. Старую бочку, оконную раму, стол из грубого дерева можно использовать для свадебной фотосессии.

Основные моменты при выборе банкетной площадки:

  • она изначально должна подходить по тематике. Лепнина, дорогое золотое панно и т.п. элементы неприемлемы;
  • в зале должно быть место для столов, танцев, персонала. Гости не должны сидеть впритык друг к другу. Обязательно осмотрите помещение, так как заявленные 200 посадочных мест на деле могут превратиться в 100, и то с очень большой натяжкой;
  • стоимость аренда зала, банкета и т.д.;
  • дополнительные платежи (есть ли пробковый сбор, нужно ли платить за парковку и т.д.).

Выбрав кафе, перед внесением предоплаты обязательно подписывайте договор. В нем следует указать не только стоимость банкета в целом, но и список блюд, количество человек и т.д.

Банкетное меню на свадьбу в стиле «рустик»

Если театр начинается с вешалки, то свадьба — с зоны приветствия. Гости вряд ли вспомнят, как выглядел банкетный стол, но вот что было на фуршетном столике, они вряд ли забудут. Поставьте туда самовар с травяным чаем, грог, глинтвейн, шоколад, мясные и сырные нарезки. Все это должно быть стильно и красиво украшено. Сладкоежкам по душе придутся пряники, пирожки с ягодами, печенье, фрукты. Можно заказать стилизованные капкейки.

Материал для статьи предоставлен свадебным порталом wedding-msk.ru.