Обеденный стол — это не просто мебель, предназначенная для приема пищи, это центральное место любой кухни или столовой, где собирается вся семья и принимаются дорогие гости. Он должен быть практичным и удобным, надежным и долговечным, и при этом еще и красивым внешне. Как же выбрать этот важный элемент интерьера? Просмотреть каталог кухонных и обеденных столов вы сможете по ссылке http://www.ezakaz.ru/, а мы подскажем, на какие характеристики стоит обратить особое внимание.

Как выбрать обеденный стол?

Первое, на что обращаем внимание — расположение стола. Идеально, если удастся продумать место для него еще на стадии ремонта и расстановки кухонного гарнитура, т. к. тогда вы будете знать точные габариты, которые нужно будет искать. Если мебель на кухне расположена линейно, стол лучше разместить у пустой стены, если Г-образно, то в противоположном пустом углу, а если П-образно, то в центре помещения.

Немаловажна и форма стола, ведь от нее напрямую будет зависеть, сколько места будет занимать этот предмет мебели. Круглый или овальный стол больше подойдет для больших просторных помещений. Но зато за ними сможет рассесться и больше гостей при необходимости. Квадратные и прямоугольные столы в этом плане более ограничены, но зато они могут сэкономить свободное пространство, их можно разместить вплотную к одной из стен. Кстати, для совсем маленьких кухонь отлично подойдут столы-трансформеры, которые можно раскладывать при необходимости.

Обязательно обратите внимание на материал, из которого изготовлена мебель. Классика — это массив натурального дерева, но можно подобрать и более бюджетный вариант с металлическим каркасом и столешницей из ДСП. Есть очень оригинальные столы с декором из керамической плитки на столешнице, просмотреть все их разнообразие можно по ссылке http://www.ezakaz.ru/catalogstoly-s-plitkoj.html. Если кухонный стол служит также и рабочей поверхностью для готовки, лучше не приобретать стеклянную столешницу.