В организациях для ведения учета и подшивки документов используют технику переплета на пружину. Для выполнения этой операции требуются:

  • Переплетчик;
  • Пружина;
  • Обложка.

Располагая этими деталями, каждый человек сможет сделать переплет, в офисе или в домашних условиях (что очень удобно для студентов, административных работников и секретариата).  Кроме того, переплет пригодится:

  1. На работе в кадровой службе для написания и подшивки должностных инструкций, материалов по безопасности и прочих материалов учебного и наставнического плана;
  2. В отдел маркетинга для подшивки плана продаж по периодам и структуре продукции, отчетов по продвижению товаров и услуг, маркетинговых планов.

    Выбираем металлические пружины для переплета

  3. В отдел закупок для подшивки согласований с поставщиками, технической и стандартной документации, договоров и контрактов.
  4. В бухгалтерии для подшивки квартальных и годовых отчетов, материалов по партнерским соглашениям и их реквизитов, балансов и текущей документации.
  5. В домашних условиях для подшивки адресов друзей и родственников, кулинарных рецептов, альбомов фото и т.п.

В нашей стране используются металлические и пластиковые пружины для переплета. Металлические пружины предназначены для переплета листов объемом до 130 штук, при этом она рассчитана на однократное сшивание (добавить документ или изъять из подшивки без нарушения целостности листа не удастся).

Пластиковая пружина позволяет сшивать до 500 листов, она оснащена четырьмя замочками, которые не позволяют пружине раскрыться. Кроме того:

  • Пластиковые пружины можно использовать много раз, не нарушая целостности документов, вынимать их и добавлять новые листы в подшивку;
  • Широкая цветовая гамма пружинок;
  • Высокая гибкость, возможность восстанавливать первоначальную форму и размеры;
  • Переплет на пластик более выгоден по стоимости расходных материалов и в части цены на услуги переплетчика (если пользоваться платными услугами специалистов).

Выбрать и купить пружины можно на сайте https://www.modernoffice.ru/catalog1/office/perepletchiki/rashodnye_materialy/metallicheskie_pruzhiny/