Даже самая красивая, современная и продуманная кухня будет выглядеть сухо и безжизненно без приятных мелочей и декора. Огромную роль в этом могут сыграть шторы и скатерти, тканые прихватки и фартуки, диванные подушки и обивка мебели и т. д. Приобрести текстиль для кухни интернет магазин поможет без труда, любые варианты удобно будет выбрать, не выходя из дома. Как же подобрать текстиль для кухни и не переборщить с количеством? Рассмотрим подробнее в нашей статье.

Текстиль для кухни: выбираем правильно

Идеальным будет считаться вариант, при котором все текстильные элементы на кухне выполнены из одного и того же материала. Удобнее всего самостоятельно пошить все эти мелочи, но многие магазины предлагают готовые гарнитуры в единой расцветке или цветовой гамме. Если возможности использовать одну ткань нет, или это непрактично, стоит соблюдать хотя бы гармонию цвета. Некоторые элементы текстильного оформления кухни могут быть однотонными, другие — с орнаментом, главное при этом гармоничность.

Другой критерий выбора: сочетание со стилем кухни. Вряд ли в помещении в стиле хай-тек с обилием стекла и металла будут уместно смотреться веселые цветочные расцветки, зато они будут просто созданы для кухонь в стиле «кантри» или «прованс». Чем однотоннее кухня, тем ярче могут быть предметы декора, в том числе и текстиль. Сделайте яркий акцент на диванных подушках, мягкой обивке, скатертях или шторах, на прихватках и полотенцах, продублируйте этот цвет в вазах, сахарницах или посуде, и ваша кухня станет настоящим дизайнерским решением.

Кстати, насчет посуды — она тоже должна соответствовать общему стилю. Красивые тарелки интернет магазин предлагает на любой вкус. Не стоит забывать и про практичность кухонных принадлежностей. Полотенца стоит выбирать из вафельной ткани, а прихватки для горячего — только из натуральных материалов. Шторы и скатерти стоит шить или покупать из тканей, легких в уходе, или таких, которые будут отталкивать грязь и не собирать на себе пыль.