Посетители московских парков имеют замечательную возможность не только прогуляться на свежем воздухе по петляющим дорожкам среди тенистых деревьев, отдохнуть и позагорать у озера в летнее время и прокатиться на лыжах и коньках зимой, но и посетить музеи, расположенные на территории парков. Расскажем, почему стоит отправиться именно туда!

Музей парка Горького располагается в арке Главного входа

Парк Победы на Поклонной горе

С героическим прошлым нашей страны связан не только Центральный музей Великой Отечественной войны, расположенный на территории парка Победы, но и само место. Именно отсюда, с Поклонной горы, Наполеон взирал в 1812 году на Москву, в надежде получить ключи от города. Но Москва не покорилась. Во время Великой Отечественной войны с Поклонной горы на фронт отправлялись войска. О жертвах двух славных, но трагических войн напоминает красный цвет многочисленных фонтанов, расположенных на территории парка, а также Вечный огонь и памятники жертвам фашизма и странам-участница антигитлеровской коалиции. Здесь же располагается взмывающий в небо монумент Победы. В Центральном музее ВОВ представлена коллекция материалов и военной техники, которые являются свидетелями мужества и героизма участников войны.

Вечный огонь в парке Победы на Поклонной горе

Музеи в Царицыно

Парковый комплекс Царицыно был задуман как загородная резиденция Екатерины II, над постройкой которой трудились известные отечественные архитекторы Василий Баженов и Матвей Казаков. Сегодня неоготический дворцово-парковый ансамбль включает несколько живописных озер, статодинамический фонтан, ботанический сад, оранжереи и Музей фантазий, иллюзий и утопий 18 века, где представлены исторические эпохи «от Петра до Павла». В музее можно воспользоваться услугами экскурсовода или же взять аудиогид и прогуляться по залам Хлебного дома и Большого дворца, где представлена не только постоянная экспозиция, но и регулярно открываются новые выставки. В оранжереях дворцового комплекса, открытых для посещения в течение всего года, представлена коллекция уникальных растений.

Музейный комплекс в «Царицыне»