Если вы проживаете в Москве или приехали в столицу России в качестве туриста, обязательно попробуйте кухню грузинского происхождения. Придя в грузинский ресторан в Москве, Вы окунетесь в одну из древних мировых культур, мысленно перемещаясь на земли Грузии.

 Застолье, которое традиционно проводится в Грузии и имеет название супра позволит любому человеку познать культуру питания этой страны. Такое застолье предполагает огромное количество разнообразных блюд Грузии, и конечно же, вкуснейшего и ароматного вина.

Поговорим о составляющих блюд Грузии.

Основными ингредиентами грузинских блюд являются орехи, в основном грецкие, которые используются в приличном количестве. Обязательно использование крупной и качественной фасоли и овощей в виде помидор, свеклы, различных видов и сортов капусты, а также баклажан. Обязательно каждое блюдо содержит приправы, в основном острые и пахучие, которые добавляют индивидуальность готовых блюд.

Что стоит испробовать из грузинской кухни, будь то ресторан или другое заведение.

 Блюда в виде холодных закусок.

Ресторан грузинской кухни в Москве-отведай вкуснейшие блюда

Попробуйте блюдо, в котором основными составляющими являются бобы, крапива молодая, а также шпинат и листья свеклы. Возможно вам по вкусу придется блюдо острое, приготовленное из баклажан с добавлением чесночка и ореха, а также различных овощей, включая помидоры с луком.

Для любителей грибов повар приготовит блюдо из вёшенок (хис соко) или шампиньонов. Если в меню увидите блюдо из цезарсокго гриба, обязательно закажите его, это любимая еда в Западной части страны.  

Горячие блюда.

Популярные горячие блюда в виде отварных куриных желудков, свиной печенки и почек готовятся по определенным рецептам. Обязательно к блюду готовится соус из орехов, что добавит определенную пикантность. Такой соус подается, как правило, на специальной сковороде кеци.

Блюда, в состав которых входят баклажаны, и печенная свёкла не оставят вас равнодушными.

Соленья Грузии.

Вкуснейшим видом соленья Грузии считается джонджоли, которое представлено в виде соцветий колхидской клетчатки. В течение месяца соцветия находятся в стадии закваски, после чего их отжимают и добавляют различные приправы, включая растительное масло и уксус.

Кроме этого, соленье из зеленного стручкового перца, зеленных помидор, капусты с добавлением сыра и зелени с приправами не оставят никого равнодушными.

Подводя итого, можно сказать следующее. Если Вам удостоена возможность попробовать грузинскую кухню, то Вас можно назвать счастливчиком. Вкуснейшие грузинские блюда доставят массу удовольствия от их дегустации.