Основная проблема, с которой сталкиваются молодые родители с первых дней рождения ребенка — нарушение стула. Это проблема почти у 30 % всех грудничков. Для того чтоб правильно определить есть ли запор у ребенка, обратите внимание сколько раз в день он ходит в туалет. Какого цвета и консистенции стул у новорожденного, не доставляет ли процесс очищения кишечника определенных проблем.

Впервые месяцы опорожнение кишечника должно быть не меньше 4 раз, к году все нормализуется и стул один раз в сутки считается нормой.

Как определить запор

Основной критерий это опорожнение кишечника происходит реже одного раза в сутки и сопровождается плачем. Малыш отказывается принимать пищу, нарушается сон, происходит вздутие живота. Лечение запора у грудного ребенка должно быть симптоматичное. Проконтролируйте, после чего начинается – этот процесс.

Как устранить запор у новорожденного?

Почему появляется запор у грудничков, ведь он питается только материнским молоком?

  1. Неправильное питание матери – это основной фактор, который влияет на состояние стула ребенок. Закрепление каловых масс происходит от большого количества кофе, чая, мяса, риса которые входят в рацион питания кормящей мамы.
  2. Малое количество употребляемой жидкости, которую потребляет ребенок. Это особенно часто проявляется при искусственном кормлении.
  3. При раннем прикорме желудок ребенка, привыкший только к материнскому молоку, тяжело переваривает продукты другого происхождения. Специалистами принято считать, что кормление ребенка до шести месяцев должно быть только материнским молоком.
  4. Переход с одной молочной смеси, на другую. Чем ребенок меньше, тем большая вероятность запора.
  5. Недостаточное количество употребляемых пищевых волокон. Если ребенок отказывается принимать прикорм из овощного или фруктового пюре. В комплексе с недостаточным количеством поступающей в организм воды приводит к нерегулярному очищению кишечника.
  6. Использование антибиотиков в процессе лечения вызывает дисбиоз кишечника, что приводит к запорам.
  7. Психологический фактор – это резкое отлучение от груди матери, ведет к задержке стула.
  8. Недостаток материнского молока приводит к голодному запору. Небольшое количество молока, которое ребенок высасывает, полностью усваивается организмом, поэтому кишечник остается пустым и выделить организму нечего.

Для лечения запора, нормализуйте и систематизируйте правильно питание, слегка после кормления массируйте животик, и стул малыша придет в норму. Со сложными отклонениями посетите врача.