В настоящее время многие супружеские пары страдают от того, что не могут зачать ребенка. Причины такой проблемы могут быть разными. В том числе, в качестве одной из причин  рассматривается неспособность организма мужчины вырабатывать здоровую сперму, пригодную для зачатия. Чтобы выявить точный диагноз, врачи рекомендуют исследовать анализ спермы.

Выражение «спермограмма» используют в практике лабораторных анализов, когда выявляют в процессе исследования способность мужских сперматозоидов оплодотворять женскую яйцеклетку. Еще в 17 веке медицина установила, что скорость продвижения сперматозоидов может быть разной, а у некоторых мужчин она вообще отсутствует. В начале 20 века врачи стали брать на анализ спермограмму. Этот анализ используют в медицинской практике и по сей день.

Оплодотворяющая способность мужских сперматозоидов определяется лабораторным путем. В ходе анализа выясняется ряд характеристик, по которым устанавливают, здоров ли мужчина, имеются ли отклонения в работе половой функции, какие факторы влияют на выработку здоровых жизнеспособных сперматозоидов.

Когда нужно сдавать спермограмму

Кроме бесплодия спермограмма способна выявить наличие заболеваний урологического характера. К сведению мужчин, во внешней среде имеется много причин биологического, химического и физического характера, от которых зависит состояние сперматозоидов, их способность зарождать потомство. В задачу врача входит выявление этих причин и устранение, с целью выздоровления мужчины.

В процессе анализа спермограммы выявляются характерные признаки:

  • Макроскопические (цвет, запах, объем, вязкость, кислотность и т.п.);
  • Характеристики клеток (скорость передвижения сперматозоидов, уровень лейкоцитов, эритроцитов, агидрация, соотношение нормальных и аномальных клеток).

Когда назначают анализ спермы?

Прежде всего, когда у мужчины имеются отклонения здоровья, вызванные причинами урологического характера. По состоянию спермы определяют наличие хронических заболеваний, например, простатита. Перенесенные травмы, болезни, психические расстройства всегда оказывают свое влияние на здоровье мужчины. Поэтому спермограмму сдают также в том случае, когда супружеская пара не может зачать ребенка.

Если пара решила по рекомендации врачей использовать процедуры ЭКО или ИКСИ, то также рекомендуется анализ спермограммы перед процедурой.