Ежегодный фестиваль «Гуляй, душа» вывел на свою сцену большое количество талантливых шансонье, а также новых музыкальных групп, работающих в данном жанре. В лучших традициях фестиваля весной 2019 года в Германии состоится грандиозный концерт. Русский шансон будут представлять такие яркие исполнители и музыканты этого жанра, как Александр Звинцов, Геннадий Жаров, Мафик (Денис Малыгин), группы «Бутырка», «Воровайки». Зрителей ожидают незабываемые впечатления, они испытают широкий спектр переживаний. Правда жизни как она есть, без романтики и прикрас: боль утраты, обида, тяжёлые испытания, но и надежда, радость, удальство, бесшабашность, смелость и озорство. Всё это сольётся в одну мощную эмоцию, встряхнёт слушателей и зарядит их долгим позитивом.

Зарубежное турне русского шансона – приходите, будет здорово!

Какой он, русский шансон

Он восходит к фольклорным разбойничьим песням, содержащим неприкрытую симпатию к лихим людям, таким как Стенька Разин, Емельян Пугачёв, которые воспротивились социальному зажиму простого человека, выбрали волю и свободу действий. Разбойник – удалой молодец, который грабит и убивает богатых, обидчиков народа. Герой таких песен свободен от тяжкого повседневного труда и унижения, как, к примеру, крепостной крестьянин или солдат-рекрут. А несколько позже – рабочий с фабрики, которого нещадно эксплуатирует капиталист-хозяин. Поэтому герою разбойничьих песен всей душой симпатизируют, ведь он делает то, что хотят, но не могут другие – высвобождает себя через индивидуальный протест. Он смел, решителен, дерзок (отсюда родом блатная «духовитость»). Часто такой герой бывает жертвой несправедливой случайности, что несколько оправдывает его в глазах народа. Поэтому он не столько злодей, сколько страдалец.

Не правда ли, это очень узнаваемо? Указанные мотивы сегодня характерны для жанра шансона. Это песни «за жизнь». Их благозвучность выросла из русской национальной мелодики. Голоса исполнителей – голоса людей из народа, звучат они не академично. Нет «затаённости» у артистов на то, чтобы демонстрировать свои вокальные данные. Цель другая – передать душой и сердцем содержание, тронуть слушателя песенной историей. Поэтому в них часто есть оттенок баллады, признаки романса.

По своей тематике русский шансон делится на подвиды:

  • военные песни;
  • городской романс;
  • бардовский шлягер;
  • блатные песни.

Последние музыкальные критики именуют «низовым фольклором». Любят его далеко не все, сторонники высокого классического искусства брезгливо морщатся от одного упоминания о нём. Но он живуч и востребован, у него совсем немаленькая аудитория. Более того, многие годы «низовой фольклор» был частью жизни этих людей. В своём чистом виде блатные композиции с ненормативной лексикой и узкой тюремной тематикой оказались «неудобоваримыми» для широкого круга слушателей. Поэтому сейчас имеет место адаптированный вариант этой песенной субкультуры. Гибрид, своего рода, романса и блатного шлягера.

Чем подкупает русский шансон

Прежде всего, искренностью, духом свободы и непокорности, своей противопоставленностью фальши и лжи, поэтикой дружеского круга, братства, геройством и жертвенностью. А ещё многим симпатична прямота и правда жизни, которые составляют основу его философии.

Не последнюю роль играет живой звук. Невозможно петь обо всём вышеперечисленном под фонограмму! Поэтому у жанра много поклонников не только у нас, но и за рубежом. Выходцы из постсоветского пространства чего-то явно не получают в контексте рафинированной западной культуры. Для многих из них русский шансон – это своего рода отдушина.

О вкусах не спорят, а жизнь человека сложилась так, как сложилась. Не унывать же теперь. Людям больше импонируют способность принять самую неблагоприятную жизненную ситуацию с чувством внутреннего достоинства, умение выстоять и идти дальше, а к невзгодам и неудачам отнестись снисходительно и даже иронично.

Звёзды подарят праздник и поднимут настроение

Предстоящий концерт в Германии, безусловно, станет ярким и интересным событием для поклонников русского шансона. В нём примут участие признанные звёзды этого жанра.

Зарубежное турне русского шансона – приходите, будет здорово!

Одна из самых знаменитых в России музыкальных групп – «Бутырка» – исполнит широко полюбившиеся:

  • «Запахло весной»;
  • «Шарик»;
  • «Запах воска»;
  • «Не трогай осень»;
  • «Икона».

Уральский шансонье Мафик споёт хиты «Мерседес», «От Серёги привет», «Джульетта и вор». Популярный поэт и исполнитель Геннадий Жаров порадует слушателей такими произведениями, как «Ушаночка», «Аксинья», «На пересылке», «Тёмной ночкой». Женская группа «Воровайки» выступит со своей подборкой задорных, во многом шуточных, хулиганских композиций.

Зарубежное турне русского шансона – приходите, будет здорово!

Александр Звинцов – автор и исполнитель – споёт для зрителей «Долгую зиму», «Ни гвоздя, ни железа», «Атамана», «Вечерком поздним».

Встреча с любимыми артистами будет настоящим праздником для тех, кто придёт на это незабываемое мероприятие.

По материалам сайта : Kontramarka.de