Тренажерный зал давно перестал быть «мужским» местом. В последнее время все больше девушек покупают абонемент в фитнес-центр в надежде придать своей фигуре стройный и красивый силуэт. К счастью, информация о подходящих упражнениях и программах тренировки в свободном доступе можно найти в Сети (например, на сайте tomybet.com). Вопрос в том, насколько силовые тренировки полезны для женского здоровья?

Девушка и тренажерный зал – надо ли?

Как качаться, но не перекачаться?

Очень много девушек, посещающих тренажерный зал, стараются держаться подальше от свободных весов и гантелей. Подобный страх силовых упражнений связан с нежеланием заполучить мужеподобную фигуру. На самом деле, опасаться нечего. Дело в том, что нормальный уровень тестостерона у женщин составляет всего 15-70 ng/dl. Это в 16 раз меньше, чем у мужчин. Так что без приема специальных добавок добиться мужской мускулатуры у вас вряд ли получится. Зато с помощью гантелей можно сделать свое тело более притягательным.

Что касается работы с тренером, то девушкам найти профессионала в этой области намного сложнее. Дело в том, что фитнес-центры предлагают представительницам прекрасного пола щадящую программу, которая нацелена на «создание рельефа». Оказывается, подобные упражнения практически не влияют на фигуру.

Если же вы хотите добиться настоящих результатов, необходимо ориентироваться на мужские схемы тренинга:

  • работать с тяжелыми весами;
  • повторять упражнение 5 раз для развития силы, 12 раз для гипертрофии мышц, более 12 раз для выносливости;
  • время силовой тренировки не должно превышать 1 часа;
  • включать в программу базовые и условно-базовые упражнения на каждую из мышечных групп.

Ну и, конечно, нельзя забывать о питании. Тщательно просчитывайте калорийность своего рациона – этот показатель должен быть достаточным для набора веса и создания мышц. Также обращайте внимание на соотношение микронутриентов, пейте много жидкости (до 10 стаканов воды в день тренировки), следите за уровнем инсулина.