У детей иногда могут появиться в голове паразиты, которые быстро распространяются – это вши. Когда ребенок ночевал не дома, или надевал чужой головной убор и общался с другими детьми, страдающими педикулезом, то не исключено заражение паразитами, которые быстро размножаются и через постельные принадлежности переходят к другим членам семьи. С этим крайне неприятным явлением необходимо бороться активно и решительно. Но все ли родители знают, как защитить детей от вшей?

Удивительно, что вши поселяются не только в нечистые головы. Они, видите ли, обожают чисто вымытые волосы и кожу головы, поскольку в чистую кожу легче всасываться. Аромат духов и одеколонов их привлекают, как ни странно. Более того, вши нападают на тех людей, которые впадают в депрессию, переживают страх и неуверенность. Вот такие симптомы следует знать, поскольку получить заражение в виде вшей может, по сути, любой человек. Но если постоянно следить за гигиеной, соблюдать все меры санитарии, то можно уберечь всю семью от этого ужасного нападения кровососущих вшей.

Вошь передвигается с высокой скорость, она за несколько секунд пробегает расстояние, равное 10 см. Следовательно, кратковременное прикосновение голов детей на перемене вполне достаточно для того, чтобы заразиться педикулезом. Важно знать, что от кошек и собак невозможно заразиться блохами, вши паразитируют только на человеке.

Как защитить ребенка от вшей

Если вы заметили, что ребенок часто чешет голову, надо посмотреть внимательно: нет ли на волосах сероватых капсул, в которых отложены личинки. Когда капсула находится не у самого корня волос, это означает, что вошь оттуда уже выбралась. В любом случае, это – тревожный сигнал, надо срочно начинать бороться с педикулезом.

В аптеке продают специальные средства от вшей, пользоваться ими надо несколько раз, с перерывом 10 – 12 дней. С гнидами бороться тяжелее. Надо с помощью тампона нанести на корни волос столовый (разведенный) уксус. Далее надеть на голову пакет из полиэтилена на 15 минут, после чего рекомендуется вычесать гниды частым гребешком. Расческу и гребень затем тщательно вымойте, хорошо промойте голову и просушите волосы чистым полотенцем.