Для того чтоб отдых постоянно был комфортным, надо не только правильно оформить дизайн спального помещения, но и правильно подобрать подходящие постельные принадлежности. Одним из главных атрибутов является подушка, от нее зависит ваш качественный отдых и сон. Советы для правильного выбора пригодятся при покупке.

Правильный выбор

Подушки бывают нескольких видов – для сна и декоративные, для оформления интерьера.

Подушки, выполняющие функции декора не годятся для отдыха, при их использовании не происходит нужного расслабления мышц спины и плечевого пояса, что не дает возможности качественного отдыха.

Как правильно выбрать подушку для сна?

Подушки для сна позволяют телу, правильно расположится, позвоночник находится в идеально ровном состоянии, что обеспечивает максимальный доступ кислорода, который снабжает весь организм.

Для детей и взрослых нужны различные виду и размеры. По наполнению и жесткости они тоже должны быть разными.

Выбирая подушку для сна, помните, что она может быть любой формы неважно квадрат это или прямоугольник, но высота ее должна строго соответствовать высоте ваших плеч. Самые популярные и действенно правильные размеры – это 50*70 см и 70*70 см.

Эти размеры берут за основу стандарта. Если вы подбираете не стандартные размеры, сразу приобрети постельное белье. На сайте http://domovitas.ru/podushki вы с легкостью выберите себе нужную подушку.

Детям подушка подбирается, согласна возраста, для грудничков она не требуется.

Выбор жесткости выбирают с учетом ваших поз во время отдыха:

 — для сна на спине используют подушку средней жесткости;

 — для сна на боку выбирайте самый жесткий вариант;

 — для отдыха на животе используют только мягкие модели.

В основном подушки наполнялись натуральными наполнителями – это шерсть, пух, перья. У некоторых такая «начинка» может вызывать аллергические реакции. Новейшие технологии смогли предложить экологически чистые синтетические заменители. Уход за подушками из такого материала значительно легче, чем за натуральными. Они намного дешевле и ни чем не уступают по качеству и комфортности.

Виды искусственных наполнителей:

 — синтепон самый дешевый вид наполнителя;

 — холофайбер долго сохраняет форму, но довольно жесткий вид;

 Подбирая себе подушку для сна, опирайтесь на следующие показатели. Она должна:

 — отлично пропускать воздух;

 — не быть источником аллергических реакций;

 — не требовать сложного ухода.