Одним из востребованных видов мебели считается комод, так как является удобным хранилищем, как для хранения белья с одеждой, так и для различных бытовых элементов. Комод можно подобрать даже для малогабаритной квартиры, при этом он будет очень вместителен. Цена может быть совершенно разной, поэтому этот предмет мебели доступен разной категории граждан. Многие недорогие комоды смотрятся оригинально и приносят весомую пользу в любом помещении.

Главным преимуществом комода является многофункциональность предмета. Кроме хранения вещей в ящиках, его можно использовать как столик для различных предметов (фото рамки, горшечные цветы и прочее). У кого есть грудные дети, комод можно использовать в качестве столика для пеленания.

Итак, как же выбрать комод.

  1. Определяемся с видом. Вид комода будет зависеть от интерьера вашей комнаты и дальнейшего его предназначения. Производители мебели предлагают своим потребителям такие модели, как: длинные вместительные комоды с большими ящиками для больших квартир; комод по типу витрины; с зеркалом, в качестве туалетного столика; есть варианты комода с гладильной доской и трансформер.
  2. Другим важным критерием является материал из которого изготавливается мебель. Что предлагают производители:

    Как выбрать качественный комод

  • Одни из престижных вариантов является дерево. Это материал не только красив, но экологически чистый. Но цена и вес могут не устроить некоторых покупателей. Можно рассмотреть недорогие комоды, сделанные из сосны и березы.
  • Наиболее дешевый вариант материала – это ДСП или МДФ. Конечно, внешний вид и период эксплуатации будет уступать натуральному материалу. МДФ по сравнению с ДСП более прочный материал, при этом второй вариант имеет токсичность.
  • Для ванной и кухонной комнат подойдет комод из пластика. Этот материал легок и прост в уходе, но не имеет высокую прочность и красивый вид.
  • Для экзотического интерьера отлично подойдет вариант комода из ротанга.
  1. Количество ящика зависит от высоты и габаритов комода. Четыре ящика имеют классические модели комодов. Каждая модель комода имеет свои варианты. Здесь главное понимать для хранения каких вещей приобретается комод.
  2. Размер комода очень важный показатель. Для малогабаритных комнат выбирайте более компактные и изящные модели, а для просторных комнат можно позволить купить более крупный вариант.
  3. Стиль комода и его цвет стоит подбирать под общий дизайн и интерьер квартиры.

 

Покупая комод, помните, что в первую очередь он должен быть безопасен для всех членов семьи и без дефектов. Каждый вид комода в своей комплектации должен иметь подробную инструкцию.