Лечение разного рода заболеваний подразумевает не только использование лекарственных препаратов, но и физиотерапию, которая в комплексе с основным лечением помогает быстро справиться с заболеванием. На самом деле существует довольно много видов физиотерапии. Сегодня мы рассмотрим преимущества одного из видов физиолечения — лекарственный электрофорез, прочитать полезную информацию можно на сайте http://garmoniyaclinic.ru/fizioterapiya/elektroforez.html.

Для того, чтобы рассмотреть преимущества данного вида лечения, узнаем, что представляет собой электрофорез.

Электрофорез – это воздействие электрических толчков (импульсов), которые помогают вести медицинские препараты в организм человека благодаря кожным покровам и слизистым оболочкам. Действие тока и лекарства являются комплексным видом воздействия на заболевание. Использование лекарственных средств и уровня электрофореза назначает только врач, учитывая тяжесть заболевания и наличие противопоказаний.

Преимущества лекарственного электрофореза:

Преимущества лекарственного электрофореза

  1. Лекарственные препараты используются в небольшом количестве.
  2. Накопление лекарственных веществ, что благоприятно влияет на организм человека.
  3. Доступность ввода лекарственных препаратов.
  4. Создание местной концентрации не влияет на насыщенность, как крови, так и лимфы.
  5. Возможно введение лекарства в конкретную точка организма.
  6. Данная процедура не приносит дискомфорта и болезненных ощущений пациенту.
  7. Побочных эффектов практически нет.
  8. Поступающее вещество не разрушается, так как оно не поступает в желудок.
  9. Введение лекарства через кожу не требует стерилизации.

Преимуществ лекарственного электрофореза довольно много. Это подтверждено его эффективностью и безопасностью. Но, несмотря на это назначение доктора обязательно.

Лекарственный электрофорез назначается в такой области заболеваний, как: хирургия, гинекология, невралгия, стоматология. Кроме этого, данная процедура применяется в лечении некоторых детских заболеваний.