Иммунитетом называется способность организма бороться с различными инфекциями, а также не пропускать внутрь ненужные вещества. Большинство людей в своей жизни сталкивались с проблемой иммунодефицита и наверняка задумывались о причине этой ситуации. А причин то на самом деле преогромное множество. Это может быть неправильное питание, в том числе недостаток витаминов и минералов (обычно весна и зима, когда витамины купить на рынке очень сложно). Падение иммунитета возможно после длительных, хронических болезней, а также после операций и реабилитационного периода после них. Огромное значение на общее состояние организма оказывает сильнейший стресс, после этого человек может подхватить любую инфекцию, к которой до этого был равнодушен. А также на иммунитет влияет возрастные и гормональные особенности, такие как детский, пожилой возраст и период беременности.

Как повысить иммунитет?

Как видно, на снижение иммунитета влияет много факторов (в начале статьи перечислены лишь некоторые для примера). Следовательно, повышение иммунитета — одна из главных задач человечества. Ниже приведены основные правила по повышению того самого, без чего к человеку цепляется каждая болячка.

Первое правило: питайтесь правильно! Употребляйте каждый день витамины и минералы, а также необходимые человеку жиры, белки и углеводы. Если сезон не позволяет кушать овощи и фрукты с грядки, то можно приобрести комплекс витаминов в аптеке, но это спорный вопрос, приносит ли пользу данный метод, либо это всего лишь торговый ход от производителей. В интернете большое множество советов, какие продукты содержат те или иные витамины и минералы, поэтому изучайте эту информацию более подробно. В этой статье всего лишь краткое описание по всем пунктам.

Второе правило: закаливайтесь! Достаточно контрастного душа, это отлично укрепляет иммунитет. Только помните, что закаливание должно выполняться постепенно, начиная с небольших подвигов и результатов. Поэтому не надо сразу из бани бросаться в снег.

Третье правило: ведите активный образ жизни! Попытайтесь побольше времени проводить на свежем воздухе. Отличным вариантом будет утренняя и вечерняя пробежка. Если это неосуществимая затея, то простые пешие прогулки тоже не менее полезны. Будет здорово, если вы отдадите свой телевизор на некоторое пользование кому-то из родственников или близких друзей. Вы не только будете больше двигаться, но и поймете, сколько потрясающей вещей существует в жизни.