Вы когда-нибудь задумывались над этим вопросом? Я, например, всегда выбирала это средство, обращая внимание лишь на надписи «увлажняющий», «питательный» и т.д. А на днях увидела рекламу одного крема, где производитель уверял, что предлагаемое им средство содержит супер-элементы, способные справиться со старением кожи рук. Я засомневалась в правдивости этих утверждений. Мне кажется, что полноценный уход за кожей рук немыслим без специальных масок. Но на всякий случай решила разобраться, на что обратить внимание при выборе крема для рук.

Как выбрать крем для рук: личный опыт

Что делать, если кожа на руках стала очень сухой?

В первую очередь обращаем внимание на тару. Идеальным вариантом является тюбик. Как утверждают специалисты, такой вариант снижает контакт крема с бактериями, которые живут под ногтями. Если же вы выбрали крем в баночке, то убедитесь, что в упаковке имеется специальный шпатель, которым извлекается крем из тары. У меня, конечно, сразу возникает вопрос: почему эти правила не применяют к крему для лица? Вроде бы, основная часть таких средств выпускается именно в баночках, и лопатку редко встретишь в комплекте.

Что касается состава: лучше покупать 2 крема (утренний и вечерний). Основная часть компонентов крема – это вода и масло. В «утреннем» должно быть больше воды (примерно 80%), а в «вечерних» их содержание снижается до 20%. В последних должно быть больше масла для того, чтобы ночью на руках создавалась плотная пленка, которая на протяжении почти 8 часов будет питать кожу. А «утренние» кремы легкие по текстуре и быстро впитываются.

Обязательно обращайте внимание на содержание УФ-фильтров. Это касается не только лета, но и зимних деньков. Кстати, не забывайте, что в зимнее время нашему организму не хватает витаминов, что может привести к расслоению ногтей. Справиться с этой проблемой поможет прием комплекса витаминов, употребление овощей и фруктов, а также делайте маски для ногтей.

Ногти после гель-лака плохие: как восстановить

Что еще должно входить в состав крема? Витамины А, E, F – они предотвращают старение кожи, коллаген подтягивает ее, фруктовые кислоты ускоряют обновление клеток, наличие триклозана спасет обветрившиеся руки. Все эти компоненты больше характерны для «ночных» кремов.

Как выбрать крем для рук: личный опыт

В составе «дневных» кремов вы должны найти глицерин, который обеспечивает увлажнение слоев эпидермиса, экстракты растений. Например, липа и ромашка снимают воспаление, а кора дуба заживляет.

Я очень люблю на ночь наносить толстый слой крема, после чего надеваю специальные х/б перчатки. Утром кожа рук очень мягкая.