Содержание

Порой необходимо купить медицинские справки, так как нет времени ходить по медицинским учреждениям и доказывать на работе причину своего отсутствия. Выписка о состоянии здоровья из амбулаторной карты является документальным подтверждением неявки на рабочее место или в школу. Как она выглядит? Что должно быть указано в документе, если вы решили купить в Москве справку 027/у? Обо всём подробнее.

справки

Предназначение

Справка 027/у – это медицинская выписка из карты больного, проходившего амбулаторное или стационарное лечение в одном из заведений охраны здоровья. Она может понадобиться в таких случаях:

  • при оформлении академического отпуска студентам учебных заведений;
  • для освобождения на длительное время от уроков физической культуры;
  • при неявке на занятия школьников или студентов вузов на срок 45 календарных дней;
  • при отсутствии на рабочем месте.

Справка 027/у является прекрасной альтернативой больничному листу и «оправдывает» пропуски. Но она не оплачивается официально.

Виды

Справка может иметь два типа. Первый является выпиской из амбулаторной карты пациента. Вторая – со стационарной.

справки

Амбулаторное лечение предполагает посещение медицинского учреждения для проведения манипуляций или прохождение домашнего лечения на срок до 14 дней (в определённых случаях период может быть продлён на 25 дней). В таком случае вам выдаётся выписка из амбулаторной карты. Обычно она необходима при отсутствии на занятиях или на работе. Документ содержит информацию о медицинских осмотрах, заключениях лечащих докторов, результаты клинических анализов, диагностических мероприятий, предыдущую историю болезни, текущий диагноз, рекомендации по поводу восстановления после перенесённого заболевания.

Второй тип документа более серьёзный, ведь речь идёт о стационарном лечении. В выписке обязательно указывается информация с данными о заболевании пациента, динамике его развития, анамнезе, рекомендациями врачей о восстановлении и т. д. Такие сведения не пишутся в произвольной форме. Документ строго регламентирован действующим законодательством и должен содержать:

  • информацию о типе справки (амбулаторный или стационарный);
  • название лечебного учреждения и место, куда его необходимо предоставить. Всего на бланке присутствует две печати прямоугольной и треугольной формы;
  • личные данные пациента (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место регистрации, учёбы или работы, род занятий);
  • время начала и окончания болезни, диагноз;
  • течение болезни в краткой форме, результаты лабораторных и диагностических процедур, динамика заболевания, назначенное лечение, состояние пациента после проведённых манипуляций и во время ухода из лечебного заведения.

Если вы неофициально получаете справку 027/у, то стоит обратить внимание на правильность заполнения документа, наличие всех печатей, подписей лечащего врача, числа начала и окончания болезни. Не стоит также требовать, чтобы вам оплатили пропущенные дни. Оплата производится только при наличии больничного листа.