В диагностике любых заболеваний важно находить их вовремя. Бывают случаи, что та или иная болезнь протекает без симптомов, но она уже развивается. Поэтому важным в таком случае становится не тянуть, а вовремя попасть на приём к специалисту, а записаться в клинику можно на сайте kardioklinika.ru. Данная статья расскажет о тех симптомах, когда требуется обязательное посещение кардиолога.

Важно отметить то, что те или иные симптомы могут свидетельствовать не только о заболеваниях сердца, но перестраховаться не помешает. Тем более с учётом того, что женщинам после 50, а мужчинам после 40 лет стоит наблюдаться у специалиста, чтобы не запустить возможную болезнь.

Какие симптомы должны вызвать тревогу?

Любые болевые ощущения в области грудной клетки. Особенно опасно, если они распространены в центре за грудиной, а также в левой половине. Причиной их возникновения может стать физическая нагрузка, но это не является нормой, поэтому не стоит откладывать с визитом к врачу. Запущенная форма может свидетельствовать о стенокардии или даже предынфарктном состоянии. Не стоит забывать о посещении кардиолога, если возраст человека  не достиг 40 или 50 лет, потому что для последнего времени характерно появление различных серьёзных заболеваний уже в молодом возрасте.

Когда необходимо обратиться к кардиологу

Одышка, а также удушье в ночное время суток. Если у человека есть болезни лёгких, то, вероятно, причина кроется именно в этом. Однако для другой категории людей эти симптомы должны стать тревожными звоночками для похода к кардиологу. Разумеется, одышка не относится к тем случаям, когда была сделана длительная пробежка. Если же это состояние появляется без физических нагрузок, то есть риск развития сердечной недостаточности. Важно помнить то, что такие заболевания опасны, т.к. могут спровоцировать отёк лёгких. Если подобный симптом возникал многократно, то заказать пакет услуг можно на сайте http://kardioklinika.ru/uslugi/pakety-uslug, чтобы выявить своё текущее состояние, а также начать незамедлительное лечение.

Тревожным симптомом является и чувство перебоев в работе сердца. Это характеризуется отсутствием стабильного ритма. Случается так, что только что сердце колотилось как бешеное, но спустя пару секунд замирает. Данный сигнал не обязательно говорить о проблеме с сердцем, но другие болезни тоже могут быть опасными, чтобы запускать их развитие.