Что ж, выбрать одеяло не так-то и просто, потому что именно эта постельная принадлежность не только греет нас и дарит комфорт во время сна, но и заботится о гигиене всего тела. Помимо всего прочего, выбор материалов, из которых изготавливается это самое одеяло, такой огромный, что нередко мы так и не можем сделать выбор. От того, насколько правильно вы выбрали одеяло, зависит здоровье и крепость вашего, так что советы, приведенные ниже, помогут вам определить с выбором. Кстати, руководствуясь советами, выбрать подходящее одеяло сможете на сайте http://hometekstil.ru.

Существует несколько типов одеял, в зависимости от сезона:

  1. Зимние. Они очень теплые, отлично греют и сохраняют тепло.
  2. Летние. Эти одеяла тонкие, невесомые, воздухопроницаемые и отлично впитывают влагу.
  3. Полисезонные. С ними удобно и спать и в жару, и в холод.

Это разделение условное, так как терморегуляция у каждого человека разная, и выбирать плотность и теплоту одеяла следует, исходя из личных особенностей и предпочтений.

Как выбрать одеяло, чтобы было уютно и тепло?

Немного о наполнителях. В зависимости от них, одеяла также делятся на несколько категорий.

  1. Одеяла из шерсти. Такие одеяла очень теплые, согревают холодной зимой. Но зависимости от количества шерсти, они могут быть также и легкими, подходящими для лета.
  2. Шелковые. Это одни из лучших и дорогих видов одеял, легкие, мягкие, отлично подходят для зимы и лета. Также они гипоаллергенны, что немаловажно.
  3. Одеяла их пуха.  Такие одеяла невероятно легкие, пропускают воздух, впитывают влагу, но в них часто могут появиться пылевые клещи, так что их необходимо часто обрабатывать специальными средствами.
  4. Ватные. Не аллергенные, теплые, воздухопроницаемые, но зато очень тяжелые по сравнению с другими, а также накапливают влагу.

Несколько правил по выбору одеяла:

— Изучите всю представленную информацию на этикетке от одеяла;

— Покупайте лучше 2 одеяла на теплое и холодное время года;

— Учитывайте размеры кровати и пододеяльника, прежде чем покупать одеяло;

— Помимо наполнителя, не забывайте осмотреть и чехол одеяла. Он должен быть выполнено и прочной ткани, пропускать воздух, но при этом не выпускать наполнитель наружу. Лучше всего с этой задачей справляются чехлы из льна, сатина и шелка.

— Не забывайте, что после приобретения одеяла вам необходимо обеспечивать ему должный уход и чистку. Причем вы должны в силах ухаживать за ними, так ка некоторые виды одеяла требуют особого ухода, который могут предоставить исключительно в химчистках.