Одним из популярных видов приправ, имеющих своеобразный аромат и вкус является чеснок. Кроме, ароматных вкусовых качеств чеснок обладает полезными свойствами для организма человека. Чеснок добавляют в пищу, из него делают различные настойки и, конечно же, его консервируют на зиму.

Рассмотрим несколько способов, как солить чеснок на зиму.

  1. Для соления потребуется 100 грамм чеснока и соли в количестве 30 грамм, но можно и больше. Чеснок разбирается на зубчики, очищается от пленки и кожицы. Полученную массу необходимо взвесить для расчета добавления соли. После чего чеснок режется на кубики и смешивается с солью. Полученная масса плотно укладывается в приготовленные банки. Верх чесночной массы посыпается тонким слоем соли. Банка должна быть плотно закрыта и помещена на хранение в прохладное место.
  2. Чеснок можно засолить целыми головками. Для это потребуется 1 килограмм чеснока и 300 грамм соли. Согласно данному рецепту не потребуется тратить много времени на подготовку чеснока. Головка чеснока должна быть очищена от верхнего чешуйчатого слоя и корешков. В стеклянной банке дно посыпать солью и уже на этот слой выкладывать приготовленный чеснок. Пустые места между чесноком необходимо засыпать солью. Чеснок укладывается пока банка не заполнится. Банка плотно закрывается и хранится в прохладном месте.

    Как засолить чеснок на зиму

  3. Солим чеснок в смородине. Для этого потребуется 2 килограмма чеснока, 400 грамм смородины, желательно красной, 0,7 литра воды, сахара 0,1 кг., 0,07 кг соли. В кипящую воду добавляются ягоды смородины, сахар, соль и кипятится. После чего смесь остудить и протереть через сито. В свою очередь головки чеснока очищаются и на сутки замачиваются в обычной воде. По истечении суток чеснок промывают, укладывают в банку плотно и заливают заранее приготовленным смородиновым раствором. Хранится такая смесь в прохладном месте.

Кроме засолки чеснока, как отдельного продукта, можно его консервировать вместе с огурцами и помидорами в рассоле. В таком случае чеснок укладывается, как зубчиками, так и головкой в целом. Хранится такая консервация в прохладном месте, например, в погребе.