Бесплодие – этот страшный неприятный диагноз обычно ставят тем парам, которые уже в течение года никак не могут забеременеть с учетом того, что они никак не предохраняются. Бесплодие может быть как врожденным заболеванием, так и приобретенным вследствие многих причин и факторов, например, из-за болезни мочеполовой системы партнера.

Итак, какие же причины бесплодия могу быть у женщины?

— Прежде всего, это может быть простая несовместимость гормонов мужчины и женщины, так называемая иммунологическая;

— Также это может быть нерегулярный или нарушенный менструальный цикл, так как он непосредственно связан со способностью оплодотворения и созреванием яйцеклетки. Поэтому очень важно, чтобы менструальный цикл женщины был регулярным.

— Нарушение целостности шейки матки, маточных труб. Это происходит из-за спаек, которые возникают вследствие инфекционных заболеваний и ухудшают прохождение яйцеклетки через маточные трубы к матке.

— Различные патологии матки, которые возникают при всевозможных пороках и ее дефектах (опухоли или кисты).

Можно подытожить, что женское бесплодие связано только с внутренними факторами. Мужское же бесплодие связано еще и с внешними факторами.

Причины бесплодия у мужчин:

— Плохое качество сперматозоидов. Они могут быть неактивными и неподвижными, а это напрямую влияет на возможность зачатия. Если сперма плохого качества, то сперматозоиды просто не дойдут до яйцеклетки и не смогут ее оплодотворить;

— Отсутствие спермы в принципе;

— Высокая температура тела и яичек. Неспроста они расположены вне тела, для нормальной выработки сперматозоидов необходимо, чтобы температура яичек была не несколько градусов ниже температуры всего тела;

— Редкий половой контакт – это снижает возможность оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом;

— Курение, употребление алкоголя и другие вредные привычки. Многие из них способствуют сужению сосудов, а значит, к яичкам поступает недостаточное количество крови и это мешает им нормально функционировать.

Бесплодие: причины и лечение

Как вылечить бесплодие.

Чаще всего бесплодие поддается лечению. После всех необходимы анализов и тестов специалистами назначается индивидуальная программа лечение бесплодия, как правило, существует несколько способов по устранению этого недуга.

  1. Лечение всевозможных возникнувших воспалений и инфекций. Обязательно врачи назначит необходимо лечение.
  2. Психологическая уверенность в том, что добиться цели реально и вполне возможно. Очень много зависит от эмоционального настроя пары.
  3. Поддержание здорового образа жизни и правильного питания.
  4. Хирургическое вмешательство, это может быть операция или ЭКО. Именно ЭКО подарило не одной паре радость материнства и отцовства.

Не отчаивайтесь, семейное бесплодие – не приговор!