Максимально негативное влияние на кожу лица оказывает курение. Это объясняется торможением выработки коллагена клетками эпидермиса. В связи с этим происходит раннее старение кожи и на лице появляются морщины. У заядлых курильщиц они появляются раньше. Кроме этого, цвет кожи теряет натуральный цвет и желтеет. Процесс начинается с области глаз и носогубного треугольника.

Сосуды сужаются, ухудшается приток крови и кислорода, нарушается обмен веществ, клетки кожи не дополучают микроэлементы, и витамины, наступает момент обезвоживания, появляется дряблость и пигментация.

Токсические вещества, которые находятся в никотиновом дыме, оседают в кожных покровах, поры постепенно расширяются, появляются черные точки, теряется тургор.

Влияет ли курение на старение кажи лица?

Появление темных кругов в области глаз приводит к сухости, косметика класса люкс поможет затормозить процесс старения, если вы не можете сразу бросить курить.

Из народных методов восстановление кожного покрова вам поможет сделать кожу более эластичной маска из кефира с добавлением масла расторопши или ростков проросшей пшеницы.

Для вывода токсинов из кожи используйте скраб из меда, а забыть о черных точках вам поможет маска, сделанная из овсяных хлопьев.

Для того чтоб процедуры пошли на пользу узнайте свой тип кожи соблюдайте правильные пропорции.

Ну а самый эффективный метод – это полностью отказаться от сигарет. Через пару месяцев вы увидите улучшения вашего вида лица.