Если у ваших друзей или родных появился новый член семьи, и вас пригласили в гости, наверняка вы задаетесь вопросом, что же можно подарить такому малышу. Проблема в том, что сейчас на рынке множество товаров для новорождённых и бывает очень сложно выбрать действительно нужный и полезный подарок. Ведь если сделать неверный выбор, то ваш подарок в лучшем случае, будет отложен на потом, а в худшем передарен или выброшен. В этой статье вы узнаете, что можно подарить, а что не нужно, какие бывают подарки и сможете сделать достойный выбор.

В любой семье, с появлением новорождённого, полностью меняется весь уклад жизни, и на первый план выходят нужды и интересы малыша. Поэтому подарок, в первую очередь, должен доставить радость и быть полезен для родителей. Во-вторых, подарок для малыша, должен быть безопасен. Поэтому при покупке, не лишним будет поинтересоваться сертификатом качества. Ну и в-третьих, подарок должен соответствовать возрасту малыша. Очень часто так бывает, что не успел ребенок родиться, а ему уже дарят велосипеды, радиоуправляемые игрушки, сложные конструкторы «Лего» или наборы «Барби» со всем приданным. Это несомненно хорошие подарки, но новорождённому они пока не нужны, и в лучшем случае будут отложены подальше и на потом.

Нежелательные подарки.

Давайте же попробуем разобраться, что еще не желательно дарить новорождённому малышу и его маме.

  1. Мягкие игрушки. Пока ребенок не подрос для игр с ними — это настоящий пылесборник и объект дополнительной уборки для мамы.
  2. Цветы. Собранные в букеты и красиво оформленные, выглядят прелестно, но могут стать источником сильного аллергена. А уж лечить кроху от аллергии не захочет ни одна мама.
  3. Памперсы, купленные без совета с мамой. И особенно модные сейчас «торты из памперсов». Все-таки памперс — это предмет интимного пользования. И когда чужой человек их трогает, мнёт и сворачивает, это крайне негигиенично.
  4. Детское питание. Его мама должна подбирать сама, вместе с врачом педиатром.
  5. Различные предметы, продающиеся в аптеке. Молокоотсосы, бутылочки, пустышки, лечебные чаи и сборы, все это маме будет лучше приобрести самой по мере надобности.

Так что же все-таки можно подарить малышу?

Вариантов подарков очень много. Давайте рассмотрим самые популярные.

  • Деньги — наиболее легкий из всех вариантов . Но сделать это проявив фантазию. Можно купить или сделать самому оригинальную открытку — конверт с поздравлениями, которая останется у мамы на память. Если вы считаете, что деньги это слишком банально, можете приобрести в хорошем детском магазине подарочный сертификат, и мама сама купит необходимое. Только не забудьте его красиво упаковать.
  • Если вы решили подарить что-то из одежды, то тут есть некоторые нюансы, которые надо учитывать.

— Вещи для малыша должны быть только из натуральных материалов.

— Лучше не покупать вещи, украшенные декоративными бусинками, пайетками, помпонами. Ребенок обязательно попробует их оторвать и засунуть в рот.

Yes

— Не берите одежду сильно «на вырост». Дети растут по-разному и может случиться так, что нарядный летний сарафан будет впору среди зимы. Лучше поинтересуйтесь у мамы ростом ребенка и купите на пару размеров больше.

  • Если вы решили подарить игрушки. Что же предпочесть?

Всегда нужными будут развивающие игрушки. Это различные мобили, которые можно повесить над кроваткой, развивающие коврики, музыкальные игрушки. Можно подарить набор резиновых зверушек для купания. Кроха будет следить за яркими игрушками, и купание превратится в веселую игру.

  • Если вы решили подарить что-то из средств гигиены.

— Конечно хорошим подарком будет большая упаковка памперсов. Но покупать их нужно только такие, какими пользуется мама, а не на свой вкус.

— Средства для купания лучше покупать известных марок со значком «гипоаллергенное». И не забывайте перед покупкой проверить сроки годности. Такой подарок можно дополнить яркой, мягкой губкой или большим махровым полотенцем.

  • Если вы решили подарить аксессуары для кроватки.
  • Можно купить красивое постельное бельё для малыша и бортики в кроватку. Белье никогда не будет лишним, а бортики защитят малыша от травм и украсят колыбель. Нужно только узнать размер кроватки и заказать данный подарок ручной работы у швейных дел мастериц.
  • Если вы хотите подарить что-то оригинальное, то советуем обратить внимание на вещи ручной работы. Сейчас очень популярен «хэндмэйд». Вещи сделанные вручную, отличаются своей оригинальностью и разнообразием.
  • Можно приобрести альбом для фото, выполненный в технике «скрапбукинг». Такой альбом будет сделан именно для вашего малыша.

Yes

  • Есть подарочные наборы «Первый след ребенка» — там можно сделать гипсовый слепок стопы и ладошки ребенка и есть место для фотографии.
  • Есть и фото рамки «Первый год жизни малыша», где двенадцать окошек для фото каждого месяца. Ведь детки в первый год жизни очень быстро меняются.
  • Еще можно подарить букет только не из цветов, а из вещичек для малыша — носков, штанишек, маечек, боди.
  • Можно так же приобрести подарочный сертификат на фотосессию. Сейчас многие фотографы снимают новорождённых. Фотографии получаются очень необычные и интересные.

Не стоит забывать так же про упаковку подарка. Ведь красиво упакованный подарок доставит куда больше радости, чем просто сложенный в пакет.

Итак, что же выбрать? Чему отдать предпочтение?

— Если вы хотите, чтобы ваш подарок был практичным и приносил пользу маме и малышу, советуем выбирать из одежды, средств гигиены, либо аксессуаров для кроватки.

— Если вы хотите доставить радость малышу (пусть и в будущем), то несомненно выбирайте игрушки.

— Если вы хотите, чтобы ваш подарок принес радость и эстетическое наслаждение родителям, то выбирайте вещи «хэндмэйд». Они точно останутся на долгую память.

— Ну а если вы по-прежнему не определились, что бы подарить, не мучайте себя и подарите деньги или сертификат. И не забывайте о подарочной упаковке.

Теперь, вооружившись нашими советами, вы можете смело идти в магазин за покупкой. Или начинайте изучать предложения мастеров-ремесленников в интернете, в поисках чего-то оригинального.

Источник maranis.ru