Гостиная – сердце вашего дома. Именно в этой комнате происходит все самое интересное: посиделки с друзьями, вечерние семейные просмотры фильмов и т.д. Поэтому крайне важно, чтобы в гостиной было комфортно и уютно. Модульная мебель для гостиной отлично справляется с этой задачей.

И так, давайте разбираться с выбором мебели по порядку. Для начала, определитесь, сколько свободного места у вас должно остаться. Понятно, что если гостиная сама по себе не очень большая, то мебели должен быть необходимый минимум: диван, полки, несколько тумб. Да и уже давно не модно нагромождать гостиную стенками или горками, в которые выставляются самые драгоценные наборы посуды.

Продумайте вариант обеденного стола. Если площадь гостиной позволяет поместить в себя большой стол, за который поместятся все родственники и друзья, то вам крупно повезло. Когда он не используется его можно украсить букетом цветов или блюдом с фруктами. Если же гостиная мала, то лучшим решением будет покупка складного стола, который всегда можно разложить при необходимости.

Так как в каждой гостиной присутствует телевизор или элементы домашнего кинотеатра, позаботьтесь о тумбе для данной техники. Она может быть совсем минимальной, на которую можно поместить только телевизор, а также может иметь дополнительные тумбы и полочки для книг или различных аксессуаров и сувениров.

Подбираем мебель для гостиной

В гостиную можно установить несколько небольших шкафов, где будет храниться одежда и другие вещи, которые вы хотите скрыть от посторонних глаз.

При выборе мебели в гостиную обратите внимание на материал, из которого она изготовлена. Лучшим вариантом будет натуральное дерево, так как в основном вся мебель изготавливается и ДСП, которое со временем выделяет жуткое вещество – формальдегид, оказывавшее на здоровье человека только негативное воздействие.

Следите за тем, чтобы вся мебель была выполнена в одном стиле и гармонично сочеталась между собой. Также уделите внимание выбору штор. Ткань должна подходить по цветовой гамме к отделке и мебели в комнате. Если вы понимаете, что справиться с этим вряд ли сможете, обратитесь к дизайнеру. Конечно, за это придется отдать некоторую сумму вашего бюджета, но в будущем вы будете наслаждаться вашей прекрасной гостиной. Кстати, консультанты в мебельных магазинах или салонах никогда не отказывают клиентам в своих дизайнерских способностях. Выбирая мебель, попросите продавца подобрать диван, кресла и тумбы одного стиля и оттенка.