С повелением холодов и зимы самое время задумать о том, чтобы сохранить комфорт дома. Необходимо подобрать теплое одеяло для каждого обитателя дома, опираясь на рекомендации экспертов.

 

Что ж, с чего стоит начать выбор одеяла?

 

Прежде всего, стоит отталкиваться от температуры в комнате. Если средняя температура в спальне +20°С, то вам отлично подойдут шелковые или бамбуковые одеяла. Если же температура опускается чуть меньше +19 градусов, то стоит задуматься о синтетических наполнителях. Если на термометре вы видите +16 или +18, то вам лучше приобрести одеяло из шерсти, а вот если температура в помещении ниже 16°С, то тут вам пригодится пуховое одеяло.

 

А теперь о каждом из одеял чуть подробнее.

 

Шерстяные одеяла подойдут только в том случае, если у вас нет аллергии на шерсть или бронхиальной астмы. А еще с их помощью можно лучить некоторые заболевания за счет ланолина, который содержится в шерсти и отлично влияет на процессы в организме, да еще и отлично согревает.  Но, к сожалению, в таких одеялах часто заводится моль, поэтому необходимо периодически необходимо отдавать одеяло в чистку и обрабатывать специальными составами. Для того, чтобы стирать одеяла реже, можно приобрести чехлы из натуральных материалов.

Как выбрать теплое одеяло на зиму?

Пуховые одеяла отлично пропускают воздух, а также абсорбируют влагу. При этом они буквально невесомые и замечательно греют зимними вечерами.  Чем больше содержание пуха, тем лучше одеяло будет греть, будет легче, ну и, соответственно, дороже. Самым качественным и дорогим является пух гаги, так как он гипоаллергенен, на втором песте пух гуся и утки, а на третьем расположился наполнитель пух-перо. Учитывайте, что пуха в этом наполнителе должно быть не меньше 60 процентов.

 

Одеяла из синтетики. Они считаются практически самыми теплыми, но зато влагу они практически не впитывают. Сами они остаются сухими и теплыми, а вот человек потеет под ними и терморегуляция нарушается. Так что именно такие одеяла подойдут молодым и здоровым членам семьи, которые будут спать в прохладной спальне.

 

Шелковые и бамбуковые одеяла. Они наиболее гипоаллергенны, их приятно трогать, они устойчивы ко всевозможным бактериям, приятно пахнут, пропускают воздух, просты в стирке, но достаточно дорогие. Зато они подходят всем членам семьи, поверьте, всем будет невероятно комфортно спать под такими теплыми одеялами.