К выбору мебели в гостиную необходимо подойти достаточно тщательно, так как она способная задать весь стиль комнаты и либо дополнить его, либо испортить. Корпусная мебель должна быть как красивой, так и практичной – хранить вещи, быть удобной, легкой в чистке и так далее. Конечно же, сейчас современные направления в оформлении квартир не подразумевают размещение и хранение большого количества вещей в гостиной, однако мода модой, а быт никто не отменял.

 

Итак, если отталкиваться от среднестатистических размеров гостиной комнаты в большинстве российских квартир, то можно убедиться в том, что большинство россиян просто не могут позволить себе много свободного от вещей и мебели пространства. Так что очень важно выбрать красивую и удобную корпусную мебель для гостиной, о которой, собственно, и говорится в этой статье.

Как выбрать корпусную мебель в гостиную?

Для начала разберемся, что же такое корпусная мебель, и какие наиболее распространенные виды корпусной мебели могут быть. Корпусная мебель — это мебель, которая, как и предполагается, имеет жесткий корпус. К такому типу мебели относят шкафы, стеллажи и так далее и тому подобное.

Довольно трудно сказать конкретно, какой именно тип корпусной мебели подходит именно вашей комнате. Все зависит от стиля и концепции всей вашей квартиры или комнаты отдельно, а также от размеров гостиной.

 

Наиболее распространенными типами мебели являются:

  • Шкаф-купе.  Это достаточно популярный вид мебели с особым раздвижным механизмом для открытия дверей по типу купе. Это удобно и функционально, а также прилично экономить пространство – это особенно придется по вкусу обладателями маленьких гостиных.
  • Шкаф с классическим механизмом открывания. Классика никогда не стареет – и это можно сказать про такой тип шкафа. Да, он довольно большой и может занять приличное место, но зато он очень и очень вместительный. Люди старшего поколения оценят его по достоинству и будут с удовольствием хранить в нем верхнюю одежду и обувь.
  • Тумбочки, антресоли и стеллажи. Эти предметы мебели могут использоваться как для хранения одежды и вещей, так и для места, на котором можно разместить элементы декора в комнате или всевозможную технику.

На сегодняшний день существует множество решений и стилей для того, чтобы красиво оформить свою гостиную комнату, поэтому выбор мебели должен соотноситься с выбранным вами дизайном – иначе ваша мебель вас точно не порадует.