Думается, все женщины знакомы с ситуацией, когда нет месячных, и тянет низ живота. Хотя, некоторые пациентки игнорируют визит к врачу, тем не менее, причину этого явления надо выяснить своевременно. Когда наступает беременность, то аналогичное чувство может появиться на начальном сроке. Но в отсутствии беременности тянущие боли внизу живота и задержка месячных должна насторожить любую женщину. Своевременный визит к врачу поможет справиться с недугом на ранних стадиях болезни.

 

Средний срок менструального цикла составляет 28 дней, при этом срок начинается с первого дня, когда начались кровяные выделения из влагалища. Молодые девушки не сразу вступают в фазу постоянного срока месячных. Поэтому в течение первых трех лет этот срок может колебаться в одну или другую сторону. Но если по прошествии данного времени цикл не стабилизируется, то задержка менструаций может быть вызвана кистой яичников, поэтому следует обратиться к врачу.

Живот болит, а месячные не начинаются: главные причины

 

Помимо этого, врач называет и другие причины заболевания живота, каждый случай уникален. Поставить точный диагноз можно только после обследования у врача, после сдачи анализов и УЗИ.

Чтобы выявить беременность, надо использовать соответствующий тест. Если на тесте появились две полоски, то это говорит о наступившей беременности. Надо явиться в женскую консультацию и встать на учет.

 

Если низ живота болит, как при месячных, то к этому надо отнестись всерьез. В частности, если срок задержки составляет 3 – 4 дня, то следует сдать анализы на гормон ХГЧ.  Этот анализ позволит уточнить, насколько прочно закрепился эмбрион, но точную информацию можно будет определить на большем сроке беременности.

 

Возможна и внематочная беременность, когда боль в животе, как при менструации, а гормон ХГЧ показывает наличие в организме, то необходимо пройти УЗИ. При обостряющейся боли  и темных выделениях надо обратиться к врачу, внематочную беременность устраняют хирургическим путем.

У 20% женщин встречается, так называемый, овулярный синдром. Как правило, такие боли наблюдаются при становлении менструального цикла, у молодых девушек. Это явление врачи не считают патологией, со временем боли проходят.