Вопросы относительно лечения алкогольной зависимости волнуют большинство людей. Сейчас в нашей стране немало семей, сред которых имеются лица, страдающие алкогольной зависимостью. Близкое окружение, семья, сотрудники и друзья страдают от того, что человек стал раздражительным, агрессивным, физические нездоровым человеком. Помимо денежных расходов, которые несет семья из-за алкоголизма, люди постоянно испытывают стрессы, страхи и дискомфорт от присутствия рядом алкоголика.

Что же касается самого зависимого лица, то он на начальной стадии не осознает, что происходит, и не предчувствует беды. Если в неделю он два дня обязательно выпивает, то это – ужен очень сильная зависимость, не говоря уже о ежедневном употреблении алкоголя. Если у алкоголика на столе не оказывается спиртного напитка, то он раздражается, становится нервным и агрессивным. У пациента разрушается печень, сердечно-сосудистая система, почки и другие органы. В семье начинаются скандалы, и жизнь начинает казаться настоящим адом.

Как вылечить алкоголизм

Современная медицина предлагает комплексное лечение алкоголя, что позволяет избавиться от заболевания, восстановить органы и очистить кровь от вредных веществ, которые содержатся в спиртных напитках. Кроме стационарного лечения, врачи предлагают лечение алкоголизма на дому. Не всякие пациенты могут посещать стационар, для них предлагается лечение на дому, что помогает восстановить страдающий от алкоголя организм.

 

Как лечат алкогольную зависимость?

  1. С помощью медикаментозных препаратов, которые помогают снять абстинентный синдром. Лечение проводят в наркологических больницах и отделениях психиатрических больниц;
  2. Амбулаторное лечение с помощью медикаментов, лекарства назначают для приема на дому. Такое лечение назначают на начальной стадии заболевания, и второе условие – воля пациента к выздоровлению.
  3. Кодирование пациента позволяет избавиться от зависимости от алкоголя, самым эффективным методом кодирования является противоалкогольное внушение по методу Довженко.
  4. Введение специальных препаратов под кожу пациента в народе называют «вшиванием ампулы». Этот метод основан на страхе пациента, что продолжение пьянства может привести к летальному исходу. Этот страх создает психологический барьер между пациентом и спиртными напитками.